6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Регионы

    Продавца фастфуда наказали за массовое отравление клиентов в Туркестанской области

    В Туркестанской области осужден владелец фастфуда, допустивший массовое отравление клиентов, передает Qasweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Инцидент был зарегистрирован 5 марта этого года. В инфекционную больницу обратились сами либо были доставлены каретами скорой помощи в общей сложности 16 человек, среди которых было 6 детей. Пациенты жаловались на боли в животе, рвоту, крайне плохое самочувствие. При обследовании у всех был подтвержден диагноз «функциональное расстройство кишечника, острое инфекционное заболевание, вызванное пищевым отравлением».

    По факту массового отравления полицией Жетысая было возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательств все потерпевшие сообщили, что в тот день приобрели и употребили в пищу лаваш, приготовленный в специализированном киоске фастфуда по улице Кашаубаева в Жетысае.

    Проверка объекта выявила грубые нарушения санитарно-гигиенических норм и правил в условиях хранения и приготовлении продуктов питания. Владелец, он же повар, 40-летний гражданин Узбекистана был привлечен к уголовной ответственности.

    Жетысайский районный суд признал его виновным по статье 304 часть 1 УК РК (Нарушение санитарных норм). Он приговорен к одному году ограничения свободы. На тот же срок осужденный лишен права заниматься бизнесом в сфере общественного питания.

    Приговор еще может быть обжалован сторонами процесса.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Автобус насмерть сбил женщину в Костанайской области

    Фариза

    Даниал Ахметов поздравил долгожительницу ВКО со 100-летним юбилеем

    В Кызылорде разработан проект «Halyq monitoring»

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.