21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: Субсидии для всех садоводов

    С 25 мая 2020 года внесены поправки в инвестиционную программу субсидирования, благодаря которым садоводы и виноградари всех районов Кызылординской области будут получать субсидии. Отрасль приказом министра сельского хозяйства РК включена в схему специализации региона.

    Субсидии будут выплачиваться тем, кто посадил не менее 5 га интенсивного яблоневого сада, плодово-ягодных культур и винограда, применяет капельное орошение, опорные столбы, саженцы карликовых и полушарликовых подвоев. При этом количество саженцев на 1 га должно быть от 2000 до 5714 штук.

    До этого времени субсидии получали только садоводы двух районов –Шиелийского и Жанакорганского, хотя ежегодно и в других районах области появляются новые сады. К примеру, второй год собирают урожай яблок в КХ «Курманбай ата» Жалагашского района. Здесь был разбит сад на 6 гектарах, применяют аулчане капельное орошение. Всего в области фруктовые сады и виноградники занимают более 350 га.

    В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района пятый раз получит урожай яблонь, груш, слив, абрикосов, вишни и винограда. Здесь 12 га плодоовощных культур, применяется капельное орошение.

    В ауле Бесарык Сырдарьинского района ТОО «АбайДаулет» два года назад на 5 га посадило яблоневый сад из 10 тысяч полукарликовых яблонь. Применятся капельное орошение.

    – В этом году мы получим первый урожай, говорит директор товарищества Мурат Сарсенбаев. – Ждем его с нетерпением. Для развития садоводства у нас в области есть орошаемые земли и солнце. Поэтому перспективно возделывать плодовые во всех районах области. Тем более, с применением капельного орошения становится легче растить сады.

    Похожие записи

    В Кызылорде разработано приложение аудиогид

    Фариза

    В Фонд социального медстрахования кызылординцы перечислили 9,8 млрд. тенге

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ОТ КОРОНАВИРУСА ИЗЛЕЧИЛИСЬ БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.