11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Новости

    Биомеханическое сердце впервые установили пациенту в США

    39-летнему мужчине провели первую в США трансплантацию искусственного сердца. Операцию выполнила команда хирургов Медицинского центра Университета Дьюка, передает Qazweek.kz со ссылкой Tengrinews.kz

    Мэтью Мур страдал сердечной недостаточностью и ожидал операции по шунтированию сердца. Однако его состояние начало быстро ухудшаться, что привело медиков к решению трансплантировать искусственный орган. Разработку под названием Aeson применяют в том числе в таких случаях, когда плохое состояние пациента не позволяет провести трансплантацию живого сердца. Искусственный орган ставят на временной основе, пока больной стабилизируется перед другой операцией.

    Состояние Мэтью Мура после хирургического вмешательства оценивается, как стабильное. За ним наблюдают специалисты. Жена мужчины по имени Рэйчел Мур тем временем надеется, что он скоро сможет вернуться домой и продолжит заботиться о приемных детях.

    Биомеханическое сердце состоит из четырех биологических клапанов, выращенных из клеток коровы. Оно заряжается от внешнего источника питания и позволяет человеку в течение четырех часов достаточно свободно двигаться.

    Aeson уже применяют в ЕС, но в США этот процесс идет медленнее. 

    “Давая оценку этому устройству, мы взволнованы, потому что надеемся, что пациенты, у которых в противном случае практически не было бы вариантов, получат спасательный круг”, – сказал хирург-трансплантолог и главный исследователь искусственного сердца в Университете Дьюка Кармело Милано. 

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Завершено следствие по уголовному делу в отношении первого замакима Атырауской области

    Фариза

    Какие изменения ждут казахстанцев с 1 января 2021 года

    Фариза

    Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана осудила исходящие из России обвинения

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.