13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    В Алматы турфирма подделала 143 паспорта вакцинации для оформления выезда паломников на хадж

    При этом для совершения хаджа необходимо предоставить информацию о вакцинировании препаратами Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson и Moderna.

    В Алматы туристическая фирма подделала 143 паспорта вакцинации для оформления выезда паломников на хадж в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба МВД, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    По факту подделки паспортов проводят досудебное расследования. При обыске изъяли оргтехнику, печати и бланки, назначили судебные экспертизы.

    В ведомстве подчеркнули, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. За его использование грозит арест до 40 суток.

    “Пытаясь приобрести ложные документы, люди могут стать жертвами мошенников. При мониторинге интернета выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. Органы внутренних дел уже выявили 35 таких объявлений, данные направлены в уполномоченный орган для блокировки”, – рассказали в полиции.

    Ранее сообщалось, что поехать на хадж в Саудовскую Аравию в этом году смогут только вакцинированные верующие. При этом совершить паломничество смогут те иностранцы, которые привиты вакцинами Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson или Moderna. Казахстанцы, которые вакцинированы отечественным препаратом QazVac, российским “Спутник V” или китайским Hayat-Vax, не смогут въехать в Саудовскую Аравию и совершить хадж. 

    Похожие записи

    Эйр Астана возобновляет полёты в Германию и Украину, Sunday Airlines выполнит первые рейсы в Египет 14 сентября

    Фариза

    Султанат Оман отменяет визовые требования для граждан Казахстана 

    Фариза

    Когда новый авиамаршрут с Китаем откроет Казахстан?

    Оставить комментарий

    пятнадцать + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.