13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия Туризм

    Люди ждут помощи на вулкане на Камчатке, погибли уже восемь туристов. Что известно

    Вулкан Ключевская сопка
    Подпись к фото,Вулкан Ключевская сопка

    Все туристы, пытавшиеся совершить восхождение на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, погибли, следует из сообщения властей. Помощи спасателей на высоте более 4 тысяч метров продолжают ждать двое гидов (еще двое туристов – в лагере ниже по склону). Спасателям потребуется больше суток, чтобы добраться до гидов – они уже высадились с вертолета, но низко.

    Группа из нескольких регионов России в составе 10 туристов и двух гидов туристической компании из Новосибирска 30 августа находятся на склоне вулкана Ключевская сопка с 30 августа. В субботу, 3 сентября, девять человек начали восхождение, стартовав с высоты 3 300 метров. Остальные остались в лагере – в домике вулканологов. В тот же день стало известно, что шестеро отправившихся на штурм вершины погибли при падении с высоты.

    Что известно сейчас

    По последним данным, число жертв увеличилось до восьми. В понедельник стало известно о гибели еще двух человек из группы, добравшейся выше, пишет Интерфакс. Выжил только гид.

    Второй гид сначала оставался в лагере, а затем поднялся выше. Один из них по спутниковому телефону и сообщил о том, что еще двое погибли, рассказал зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.

    Сейчас оба гида дожидаются помощи на высоте более 4 100 метров, а двое туристов – в домике вулканологов.

    Помощь придет нескоро – в этом районе очень плохие погодные условия.

    Вертолету Ми-8 МЧС России со спасателями на борту в понедельник днем по местному времени удалось приземлиться на склон вулкана, сообщил региональный центр обеспечения действий по чрезвычайным ситуациям. Он сел на отметке 1 663 метра.

    “Высадить их на большей высоте не позволил сильный ветер, а также пепел, который поднимается со склонов исполина”, – говорится в сообщении.

    Как проходит спасательная операция

    Это была уже четвертая попытка высадиться на склоне вулкана на высоте, с которой можно начать восхождение к месту гибели туристов, отмечает Интерфакс.

    Спасатели со скалолазным снаряжением уже начали восхождение, в лучшем случае они рассчитывают добраться до отметки 3 300 метров, где остаются двое туристов в домике вулканологов, к полуночи.

    Только во вторник на рассвете они смогут продолжить путь до отметки 4 158 метров, где спасателей ждут гиды.

    Поисково-спасательная операция осложняется ветром, порывы которого на высотах достигают 15-20 метров в секунду. Усиливается облачность.

    Еще одна группировка спасателей находится на Ключевской сопке на высоте 1 400 метров – ниже, чем сел вертолет. Там разбили базовый лагерь – на тот случай, если Ми-8 не сможет забрать поисковую группу, туристов и гидов, и им потребуется помощь.

    Ранее поступали сообщения, что один из гидов сломал ногу.

    Ключевская сопка
    Подпись к фото,Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан в Евразии

    По данным региональной прокуратуры, в составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимировской областей. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

    Ключевская сопка (Ключевской вулкан) – самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его абсолютная высота составляет 4 754 метра.

    Похожие записи

    Посадка в Таразе самолет из Афганистана: США прокомментировали информацию о планах посадки

    Фариза

    Несовершеннолетнюю “закладчицу” задержали в Акмолинской области

    Фариза

    Пьяные охотники, повздорив с местными жителями, начали перестрелку

    Оставить комментарий

    двадцать − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.