7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Родители школьников сдавали в ломбард планшеты, выданные для дистанционного обучения в ЗКО

    В Западно-Казахстанской области родители школьников сдавали в ломбард планшеты, выданные для дистанционного обучения, передает Qazweek.kz со ссылкой на портал «Мой город».

    Заместитель директора центра развития образования Управления образования ЗКО Ардак Еркамешева рассказала, что в начале 2020-2021 учебного года из республиканского бюджета было выделено более 2 миллиардов тенге на приобретение 14 970 ноутбуков и планшетов для обучения школьников ЗКО.

    «В связи с ограничениями главного санитарного врача ЗКО в конце учебного года из 380 школ области в дистанционном формате обучались дети в 100 школах. Тем не менее, для пользования школьникам выдали 7 233 ноутбука и планшета. К 25 мая этого года они были полностью возвращены, но 83 из них были в нерабочем состоянии», – пояснила Ардак Еркамешева.

    Также она добавила, что между школой и родителями учеников при выдаче техники составлялся договор, согласно которому за выданные ноутбуки и планшеты ответственность несли родители. И если планшет или ноутбук сгорал, то родители взамен возвращали новую технику с такой же технической спецификацией.

    «Больше всего поломок было в планшетах, это детская невнимательность: кто-то уронил его, кто-то пролил воду на технику. Были случаи, когда планшет сгорел при пожаре. Также было несколько случаев, когда в неблагополучных семьях сами родители закладывали планшеты в ломбард, по этим фактам были заведены уголовные дела. После чего в судебном порядке возместили ущерб», – рассказала Ардак Еркамешева.

    Также родители школьников забирали сломанные планшеты, ремонтировали и возвращали в школы.

    Похожие записи

    “Свыше тысячи кыргызстанцев откликнулись”. Помощь Экибастузу- благодарность казахстацам за поддержку.

    В Актобе мужчины спасли школьницу, упавшую в арык с талой водой 

    Фариза

    Похищение ребенка: в Сети сообщают о маньяке в Актау

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.