9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    113 педофилов отправили в колонии Казахстана

    113 педофилиов отправили в исправительные учреждения Казахстана за пять месяцев 2021 года, передает Qazweek.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

    Сообщается, что под председательством генерального прокурора Гизата Нурдаулетова на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы надзорного органа за пять месяцев 2021 года По данным пресс-службы, в сфере защиты общественных интересов в госбюджет возмещено более 11 миллиардов тенге. Взыскано 3,4 миллиарда тенге задолженности по заработной плате в пользу 405 тысяч работников.

    Мобильными группами пресечены более 70 тысяч нарушений прав предпринимателей, отменено 29 тысяч административных производств на сумму свыше 26 миллионов тенге.

    “В результате ужесточения уголовного законодательства число лишенных свободы за управление транспортом в нетрезвом виде увеличилось в 4,5 раза со 106 до 473, по делам о сексуальном насилии детей в исправительные учреждения направлены все 113 педофилов”, – говорится в сообщении.

    Отмечается, что в уголовном процессе акцент сделан на повышение качества прокурорского надзора за следствием.

    “Нужно шире применять цифровые технологии для обеспечения прозрачности и оперативного реагирования на допускаемые нарушения прав граждан и бизнеса”, – сказал генпрокурор.

    Нурдаулетов подчеркнул необходимость качественного исполнения поручений Президента по защите прав предпринимателей, контролю за реализацией антикризисных мер, вопросам лекарственного, медицинского обеспечения, соблюдению земельного законодательства, а также ориентировал на проведение анализа причин роста цен на социально значимые продукты питания. 

    Похожие записи

    Сколько дней отдохнут казахстанцы на Новый год

    Шымкент: аким города прокомментировал эпидемиологическую ситуацию

    Фариза

    Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.