21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    Шымкент: аким города прокомментировал эпидемиологическую ситуацию

    В информационно-коммуникационном центре состоялся брифинг по эпидемиологической ситуации в городе. В пресс-конференции приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, руководитель городского управления здравоохранения Рустам Албаев, заместитель главного врача городской станции скорой помощи Шолпан Оспанова и врач скорой помощи Арман Хамзин.

    В своем выступлении на брифинге аким города Мурат Дуйсенбекулы рассказал об эпидемиологической ситуации в городе и о работе по ее восстановлению.

     

    – Уважаемые жители города! На республиканском уровне ведутся различные новости по городу Шымкент. Другими словами, Казнет сообщает, что в Шымкенте «пациенты умирают до того, как доберутся до ворот больницы, и там нет места для больных». На сегодняшний день в городе насчитывается 650 инфекционных койко-мест. Из них 350 в инфекционных больницах, 200 в новом госпитале и 100 в провизорном стационаре Атамекен. В инфекционной больнице находятся 321, в госпитале 172 и в провизорном стационаре Атамекен 42 больных. В общей сложности 115 мест свободны. Кроме того, в городе имеется 1690 провизорных мест. Из них 1315 больных получают лечение, остальные свободные. То есть, 77% провизорных мест переполнено. Поэтому сегодня мы открываем 500 провизорных мест. А в воскресенье 200, в понедельник будет открыто 500 провизорных мест. Также в 51 учреждении открыли дневной стационар на 628 койко-мест. Из них 248 заняты. Одно место в данном дневном стационаре может принимать 5 человек в день. Время работы с 08:00 часов утра до 20:00 часов вечера (без выходных). Стоит отметить, что в этих дневных стационарах больные получают бесплатное лечение в зарегистрированной клинике. Для своевременного оказания медицинской помощи населению мы вдвое усилим работу поликлиник, – сказал аким города.

     

    По словам руководителя управления здравоохранения города Шымкент Рустама Албаева, в городе зарегистрировано 2084 больных коронавирусной инфекцией. Из них 45 процентов бессимптомно. Коечный фонд провизорных стационаров составляет 89 процентов. Имеется  двухмесячный запас лекарственных средств.

    Выступая в конце брифинга, аким города  Мурат Дуйсенбекулы отметил, что в данный момент задача медицинских работников является сложной, и призвал с пониманием относиться к работе специалистов, которые неустанно работают. Самое главное, он предупредил население принять строгие меры предосторожности из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    Найдены тела двух пропавших туристов в горах Туркестанской области

    Фариза

    Почему Абай Кунанбаев был бы недоволен поведением современных казахов?

    19-летняя жительница ЗКО выбросила младенца в туалет

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.