8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Благодаря отечественным врачам создаётся пятая вакцина в мире, а точнее в Жамбылской области

    Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заверил, что завод по производству казахстанской вакцины от коронавируса запустят в сентябре 2021 года. Предприятие выпустит миллион доз

    По словам Сапарбаева, были сложности с транспортировкой оборудования, которое заказывали в США и Китае, так как во время кризиса его «не так просто доставить». В марте на заводе завершили все строительно-монтажные, отделочные и вспомогательные работы, подвели инфраструктуру – тепло, газ, воду.

    «Почти 99% доставлено. Завершается наладка и монтаж. Сейчас китайские,
    итальянские и украинские специалисты проводят валидацию оборудования. Позавчера сделали первый технический запуск, все нормально», — отметил аким области.

    Далее начнется валидация технологий, затем в течение полутора месяцев иностранные специалисты с работниками Министерствами здравоохранения, а также образования и науки проведут сертификацию предприятия на соответствие стандартам GNP. После получения этого сертификата нужно будет пройти лицензирование.

    «Планируем, что в сентябре будем уже сами выпускать казахстанскую вакцину. Как вы знаете, в апреле-мае было выпущено по 50 тысяч доз, в июне – 100 тысяч доз, в июле-августе будет по 500 тысяч доз и, начиная с сентября, – по миллиону доз этот завод будет выпускать», — заверил Сапарбаев.

    При этом он уточнил, что речь идет не только о казахстанской вакцине против коронавируса, но и о других вакцинах, необходимых как людям, так и животным. То есть завод приспособят к тому, чтобы с 2022 года, когда он выйдет на полную мощность, «он мог выпускать и другие виды вакцин».

    Напомним, что ранее глава региона Бердибек Сапарбаев 24 мая, доложил Касым-Жомарту Токаеву, что на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в поселке Гвардейском завершены строительно-монтажные работы на заводе по производству отечественных иммунных препаратов, осуществляется установка соответствующего оборудования.
    Строительство завода по выпуску отечественных иммунных препаратов при НИИ проблем биологической безопасности в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области Казахстана началось в июне 2020 года. Предполагалось, что завод начнет работу в I квартале 2021 года. Ежегодно на этом заводе планируется производить 30-60 млн доз биопрепаратов

    Похожие записи

    Аким Шымкента поздравил учителей с профессиональным праздником

    Фариза

    В Кызылорде во время карантина выявлено 370 фактов проведения торжеств

    Фариза

    Судимая за коррупцию экс-чиновница хотела стать сельским акимом

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.