4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция Новости Регионы

    Судимая за коррупцию экс-чиновница хотела стать сельским акимом

    Бывшая чиновница, судимая за коррупцию, пыталась зарегистрироваться кандидатом на участие в выборах сельских акимов, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Женщина готовилась возглавить одно из сел сельской зоны Экибастуза. Криминальное прошлое экс-чиновницы раскрылось в ходе проверки претендентов-самовыдвиженцев. Получив отказ в регистрации, жительница Экибастуза потребовала через суд защитить ее избирательное право.

    Как сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда, иск о защите избирательного права женщина подала в специализированный межрайонный административный суд Павлодарской области в отношении Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Павлодарской области. С таким же требованием заявительница обратилась в специализированный межрайонный административный суд №2 Павлодарской области, указав в качестве ответчика Экибастузскую городскую территориальную избирательную комиссию.

    Помимо этого она просила отменить решение о несоответствии ее кандидатуры на участие в выборах сельских акимов.

    “Решениями судов в удовлетворении обоих исков отказано, поскольку в 2005 году осуждена за коррупционное преступление. По закону “О выборах” и “О государственной службе” лица, совершившие коррупционные преступления не могут быть кандидатами в акимы сел и занимать государственную должность. В этой связи уполномоченным органом по делам государственной службы было дано заключение о том, что кандидат не соответствует требованиям законодательства для занятия должности акима села Шикылдак”, – сообщили в пресс-службе суда.

    Решения судов не вступили в законную силу.

    По информации пресс-службы Департамента по делам госслужбы по Павлодарской области, 54-летняя экс-чиновница в 2005 году руководила отделом управления коммунальной собственности акимата Экибастуза. В том же году ее осудили за злоупотребление должностными полномочиями и приговорили к двум годам лишения свободы. Позже апелляционный суд заменил наказание условным сроком на 1 год.

    Отметим, по данным Павлодарского облизбиркома выборы пройдут в 44 сельских округах региона. Из 168 претендентов на посты сельских акимов зарегистрировано 142 человека. Остальным отказали в регистрации из-за несоответствия требованиям госслужбы, в том числе 2 самовыдвиженца оказались с коррупционным прошлым.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Экс-глава полиции Семея: Самое важное сейчас – сохранить честь семьи

    Фариза

    Верховный суд США отменил ограничения на оружие в Нью-Йорке

    Фариза

    Кто попадет под амнистию в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.