7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Обвиненного во взяточничестве чиновника освободили от уголовной ответственности в Атырау

    В Атырау суд постановил освободить от уголовной ответственности руководителя областного управления координации занятости и соцпрограмм Серика Камидоллу, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

    25 марта борцы с коррупцией задержали руководителя Управления по подозрению во взяточничестве и мошенничестве. Серика Камидоллу обвиняли в том, что в период с 2020 по 2021 годы он получал от директора одного ТОО вознаграждения за предоставление разрешения на иностранную рабочую силу и общее покровительство.

    Однако затем дело было переквалифицировано на более мягкую статью 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями).

    По данным городского суда №2 Атырау, 15 апреля в отношении Серика Камидоллы было рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.361 УК РК. Во время следствия чиновник полностью согласился с обвинением, поэтому процесс прошел в упрощенном режиме.

    Госслужащий попросил освободить его от уголовной ответственности, применив статью 65 УК РК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием). Суд учел, что он впервые совершил нетяжкое коррупционное преступление и раскаялся. Также он является единственным кормильцем в семье, где трое несовершеннолетних детей, в том числе инвалид. Тем более, что у потерпевших не было к руководителю управления имущественных претензий. Поэтому Серика Камидоллу освободили от уголовной ответственности согласно статье 65 УК РК, при этом назначив штраф в размере 1000 МРП (2 млн 917 тысяч тенге).

    Теперь он никогда больше не сможет занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

    Похожие записи

    Подделывали документы: в Атырау присвоили деньги на отлов собак

    Фариза

    Взятка для покупки квартиры в столице: высокопоставленную чиновницу осудили в Павлодаре

    Мажилисмен обвинил BI Group в махинациях и требует проверить построенные им КВИ-госпитали

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.