15 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    110 руководителей поймали за взятки в Казахстане – Антикор

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжаса Бектенова. Глава государства заслушал отчет руководителя антикоррупционного ведомства о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране, передает Qazweek.kz со ссылкой на Zakon.kz.

    По данным агентства, за неполные пять месяцев этого года зарегистрировано свыше 1 тыс. коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 600 должностных лиц, 110 из которых – руководители различного уровня.

    Олжас Бектенов информировал о ходе исполнения поручения президента по обеспечению возмещения причиненного государству ущерба. С начала года в бюджет страны возвращены средства в сумме более 220 млрд тенге, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

    Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что Антикором приняты меры по созданию защитных механизмов от незаконного вмешательства в бизнес.

    Разработан алгоритм действий, в соответствии с которым начало расследований и любые следственные действия в отношении предпринимателей должны быть согласованы с центральным аппаратом.

    Наряду с этим совместно с НПП «Атамекен» создана рабочая группа по оперативному реагированию на факты неправомерного вмешательства в бизнес со стороны госорганов.

    По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений по усилению антикоррупционной деятельности, – резюмируется в сообщении.

    Похожие записи

    Выделенные из госбюджета деньги на детские площадки для детей-инвалидов украли в Шымкенте

    Фариза

    Бывшего замакима осудили в ВКО

    Фариза

    От Айжан Байзаковой до Куата Хамитова: кто из блогеров готов рекламировать мошенников ради солидного гонорара

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.