14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Осужденной за убийство многодетной матери смягчили наказание в Павлодарской области

    Осужденной за убийство многодетной матери смягчили наказание в Павлодарской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда постановила приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области от 8 февраля 2021 года в отношении К. изменить. Назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в учреждении исполнительной системы средней безопасности. Отсрочка отбывания наказания на пять лет, но не более чем до достижения ребенком 14-летнего возраста», – сообщил судья судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского областного суда Темиртас Махватов во вторник.

    При вынесении приговора были учтены как исключительные смягчающие обстоятельства наличие шестерых малолетних детей (младшему три месяца), положительная характеристика по месту жительства, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения уголовного правонарушения и активное содействие раскрытию преступления.

    Суд счел возможным назначить жительнице Жана Кала наказание ниже минимального предела.

    Напомним, в сентябре 2020 года многодетная мать на кухне своего дома в селе Жана-Кала Павлодарского района резала чеснок. В это время, находившийся в состоянии алкогольного опьянения брат ее мужа, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем подошел к женщине и нанес ей ладонью удар по правой щеке. Осужденная ножом, которым она чистила чеснок, ударила деверя в область грудной клетки. В результате острой кровопотери мужчина умер.

    Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области многодетной женщине было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении исполнительной системы средней безопасности.

    В суде, прошедшем 13 апреля, мать погибшего сказала о суровости вынесенного приговора и том, что потеряла не только сына, но и сноху. Пенсионерка просила не лишать свободы осужденную.

    По мнению односельчан, в произошедшей трагедии виновато общество, равнодушие людей, на глазах которых и разыгралась эта трагедия. Погибший часто злоупотреблял спиртным, сквернословил, дебоширил, бил жену старшего брата и своих родителей. Жители Жана Кала обратились в суд с ходатайством о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

    Многодетная мать освобождена из под стражи.

    Похожие записи

    В Шымкенте нашлись родственники потерявшей память казахстанки

    Фариза

    Супермаркеты – идеальное место для передачи вируса. Насколько опасны поход в супермаркет и доставка на дом во время эпидемии?

    Фариза

    За высказывания о казахах и юртах извинился жезказганец

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.