10 C
Алматы
Среда, 17 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Казахстанка с отрицательным ПЦР-тестом пожаловалась на штраф за “красный” статус

    Казахстанку оштрафовали из-за “красного” статуса в системе Ashyq, когда у нее был отрицательный ПЦР-тест, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    По словам девушки, программа Ashyq неправильно распознала ее статус. О своей ситуации она рассказала в соцсетях.

    “Дорогие казахстанцы, если у вас “красный” статус в Ashyq и ПЦР-тест будет положительным, то не тратьте деньги и не пересдавайте тест. Даже если он покажет отрицательный результат, то покажет “красный” статус, как в моем случае. Я пробила Ashyq, который показал “красный” статус, и мне пришел штраф в 87 тысяч тенге. Если в течение семи дней я его закрою, то у меня будет 50-процентная скидка на оплату. Конечно, такое возможно, по-моему, только в нашей стране. Но все же будьте осторожны. Я считаю, что это недоработка программы: если у меня на руках есть отрицательный ПЦР-тест, то мой статус должен измениться на “зеленый”.

    В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась к санврачам. Ответ предоставили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области. В ведомстве сообщили, что в своем рассказе автор ролика не уточняет, прошла ли она двухнедельный карантинный период.

    “Красный” статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. Даже если в течение 14 дней она пересдаст и результат покажет отрицательный, необходимо соблюдать домашнюю изоляцию. Только после окончания домашнего карантина и отрицательного результата ПЦР-теста автоматически обновляется база. В данном видео не говорится о полном прохождении 14-дневной изоляции”, – рассказали в пресс-службе ДСЭК Алматинской области.

    Отмечается, что все статусы в системе Ashyq являются временными. А “красный” или “желтый” статус снимается сразу же после окончания режима положенной изоляции заболевшего или близкого контактного лица и отрицательного результата ПЦР-теста.

    Похожие записи

    Браконьеры-салафиты незаконно выловили большую партию осетров в Атырау (видео)

    Военнослужащий погиб в Алматинской области во время учений

    Фариза

    Баннеры с рекламой наркотиков появились на улицах Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.