21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Можно ли вакцинироваться от коронавируса во время Оразы?

    Представитель Духовного управления мусульман Казахстана ответил на частные вопросы касательно вакцинации от коронавируса во время поста Ораза, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Вакцину ставят, чтобы обезопасить человеческий организм от инфекционных заболеваний и для того, чтобы повысить иммунитет. Это не еда, и не витамины, которые дают организму дополнительную силу. То, что проникло через тело, в данном случае – инъекция, пост не нарушает», – сказал член Совета ученых Духовного управления мусульман Казахстана Бауыржан Алиулы.

    По его словам, сдача ПЦР-теста также не нарушает правил соблюдения поста.

    Напомним, в 2021 году священный месяц Рамадан начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая. Это решение было принято в результате согласования даты с муфтиями Центральной Азии и согласно результатам научных исследований. Ночь Предопределения в этом году приходится на ночь с 8-9 мая.

    «Первый Таравих намаз состоится 12 апреля. В связи с усилением эпидемиологической обстановки в нашем городе, коллективные Таравих намазы временно в мечетях проводиться не будут», – напомнил  главный имам Алматы Еркинбек Шокай.

    Еркинбек Шокай также отметил, что размер фитр-садака в этом году составит 420 тенге, что соответствует средней цене двух килограммов муки по стране.

    Похожие записи

    О чем нельзя просить у Всевышнего

    Фариза

    Православный праздник в женской колонии

    Фариза

    В Казахстане определен размер фитр-подаяния (пітір садақа) в священный месяц Рамадан

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.