6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Можно было не трепать нервы мне». Экс-замакима возмутился приговором суда

    В понедельник, 12 апреля, в Костанайском районном суде состоялось оглашение приговора по делу бывшего заместителя Костанайского района Рустама Садыкова, передает Qazweek.kz со ссылкой на «ТоболИнфо».  

    Напомним, экс-замакима Костанайского района обвиняли в превышении служебных полномочий. По материалам уголовного дела, Рустам Садыков чинил препятствия директору ТОО «Ремдортехник» Рашиду Сарсекенову, обратившемуся в районный акимат за разрешением на земельный участок под разработку песчаного карьера. И прокурор запросил для него 5 лет лишения свободы. 

    В ходе оглашения приговора судья отметил, что вина Рустама Садыкова полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

    «Рустам Садыков виновен в совершении преступления, предусмотренного статьей 362, частью 4, пунктом 3. Суд приговаривает его к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности без конфискации имущества», – зачитал приговор судья.

    Рустам Садыков пожизненно лишается права занимать должности на государственной службе. Подписку о невыезде заменили на взятие под стражу в зале суда. Также суд частично удовлетворил моральный иск потерпевшего Рашида Сарсекенова в размере 500 тыс. тенге.

    Рустам Садыков был возмущен приговором.

    «Зачем меня полгода мурыжили? Можно было сразу вынести приговор и не трепать нервы мне и моей семье. Суд не учел показания свидетелей, которые высказались в мою пользу. Кроме того, у потерпевшего отзывают лицензию. И тогда вообще не ясно за что меня посадили?» – возмутился Рустам Садыков. 

    Судья отметил: Рустам Садыков может высказать свое несогласие и привести доводы в апелляционной жалобе.

    Рустам Садыков намерен обжаловать приговор.

    Похожие записи

    В России задержали казахстанца, подозреваемого в создании финпирамиды

    Фариза

    Дуров назвал пользователей iPhone рабами

    Фариза

    14-летний воспитанник детского дома исчез в Темиртау

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.