10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Выяснились новые подробности о предполагаемом убийце 19-летней Аяжан Едиловой

    Корреспондентам телеканала “Астана” удалось выяснить новые подробности о подозреваемом в убийстве 19-летней Аяжан Едиловой в Алматы, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Оказалось, что Рахманберди Торебеков учился на фармацевта в медицинской академии Шымкента. Поступил он туда на грант в 2012 году. Но был отчислен после второго курса из-за академической неуспеваемости.

    У него были низкие оценки по таким предметам как: органическая химия, микробиология и философия. При этом преподаватели говорят о нем, как о человеке неконфликтном. На его поведение в учебном заведении никто не жаловался. Поэтому задержание бывшего студента для педагогов стало настоящим шоком.

    “Мы тоже переживаем. Это бьет по нашему имиджу, нашей академии. Для нас, для нашей академии – это большой урон я считаю. По словам коллег, он был тихий, спокойный. Никогда он не конфликтовал со своими сверстниками и с преподавателями”, – заявил декан фармацевтического факультета ЮКМА Канат Дауренбеков.

    При этом в школе успеваемость Рахманберди была отличная. Учебу он закончил с золотой медалью. Родители подозреваемого на тот момент работали педагогами. В семье их трое детей. Проживали сначала в селе Жаушыкум Шардаринского района Туркестанской области. Но почти три года назад семья переехала в Туркестан, сообщили в сельском акимате.

    Напомним, молодого мужчину подозревают в жестоком убийстве алматинки. Во время задержания подозреваемый пытался покончить жизнь самоубийством.

    Накануне в Сети появилось фото и имя предполагаемого убийцы Аяжан Едиловой. А общественный деятель и журналист Гульбану Абенова в своем Facebook поделилась некоторой информацей о семье предполагаемого убийцы.

    Как выяснила Абенова, отец подозреваемого – “шыментский, шардаринский пенсионер”. Мать “похожа на среднестатистическую учительницу или медсестру”.

    В семье трое сыновей. Старший брат подозреваемого – 1985 года рождения, работает в системе образования. Долгое время он занимался преподавательской деятельностью в одном из вузов Шымкента, а сейчас исследовательской в области математики в Алматы. Жена старшего брата учительница в средней школе.

    Младший брат подозреваемого – 1990 год рождения. “Чем занимается неизвестно, но где-то официально работает, так как осмс отчисляется. Судя по социальным сетям, продает оружие. Тут надо бы обратить внимание компетентным органом на деятельность второго брата”, – написала журналист.

    “Все фотографии семьи есть в социальной сети, даже детские трех братьев. По этическим соображениям не публикую”, – отметила Абенова.

    Похожие записи

    “Кто не ошибается?” О без вины виноватых врачах: Что происходит?

    Фариза

    Митинг за создание Торгайской области состоялся в Нур-Султане 

    Фариза

    «Если бы потерпевшая, оказала бы сопротивление насильнику, ей бы дали бы больше»: блогер о приговоре проводникам-насильникам

    Оставить комментарий

    одиннадцать − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.