12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Рейтинги акимов

    Стало известно, на сколько оштрафовали акима

    Штраф в размере 15 месячных расчетных показателей, или 43 755 тенге, заплатил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар за то, что появился на массовом мероприятии без маски, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    Как сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области, в отношении Жаксылыка Омара был оформлен материал по части 1 статьи 425 КоАП РК (нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека).

    “Административный штраф добровольно оплачен, производство по делу прекращено. Следует отметить, что требования в части обязательного ношения масок установлены постановлением главного санврача от 19.02.21 года для всех физических лиц. Жаксылык Омар привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 МРП (43 755 тенге)”, – пояснили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

    Уточним, согласно закона, часть 1 статьи 425 КоАП РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 МРП, но градоначальник оплатил штраф сразу, поэтому “наказание” было уменьшено на половину.

    Кстати, штраф должностным лицам, предусмотренный данной статьей, значительно больше – 230 МРП. На вопрос, почему градоначальник, присутствующий на фестивале городской школы фигурного катания, был оштрафован как физическое лицо, в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области не ответили.

    Похожие записи

    Касымбек о должности акима Карагандинской области: Сейчас никуда не собираюсь уходить

    Фариза

    “Это же обман”. Сапарбаев раскритиковал отчёты акимов, в которых всё хорошо

    Фариза

    Первое место в рейтинге акимов занял Бердыбек Сапарбаев

    Оставить комментарий

    шесть + 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.