23.1 C
Алматы
Суббота, 23 августа 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Китай нарушил все положения Конвенции ООН о геноциде

    Более 50 мировых экспертов в области прав человека, военных преступлений и международного права выпустили независимый доклад, в котором пришли к выводу, что Китай в Синьцзяне нарушил все до единого положения Конвенции ООН о геноциде, пишет CNN.

    В докладе, опубликованном во вторник Аналитическим центром Newlines Institute for Strategy and Policy в Вашингтоне, утверждается, что китайское правительство «несет государственную ответственность за продолжающийся геноцид против уйгурского народа в нарушение Конвенции ООН о геноциде».

    По данным Государственного департамента США, с 2014 года до 2 миллионов уйгуров и других мусульманских меньшинств были помещены в сеть лагерей перевоспитания, чьи бывшие заключенные утверждают, что подвергались идеологической обработке, сексуальному насилию и насильственной стерилизации. Китай все обвинения отрицает, заявляя, что центры необходимы для предотвращения религиозного экстремизма и терроризма.

    Азим Ибрагим, директор отдела специальных инициатив Newlines и соавтор доклада, заявил, что существуют «неопровержимые доказательства» в поддержку утверждения о геноциде. Международный юрист по правам человека Йона Даймонд, также работавший над докладом, заявил, что общее непонимание в отношении определения геноцида заключается в том, что оно требует доказательств массовых убийств или физического уничтожения людей. По его словам, среди доказательств, рассмотренных авторами, были тысячи свидетельств от очевидцев, наблюдавших уйгурских ссыльных, и официальные документы китайского правительства, в которых мусульманские меньшинства упоминаются как «сорняки» и «опухоли».

    «Уйгурские заключенные в лагерях перевоспитания … лишены основных человеческих потребностей, жестоко унижаются и подвергаются бесчеловечному обращению и наказаниям, включая одиночное заключение без пищи в течение длительных периодов времени», — говорится в докладе. «Самоубийства стали настолько распространенным явлением, что заключенных переодели в «безопасную для самоубийц» униформу и лишили доступа к материалам, которыми можно причинить себе вред».

    В докладе также говорится о резком снижении рождаемости среди уйгуров по всему региону — примерно на 33% в период с 2017 по 2018 год — из-за предполагаемой реализации официальной правительственной программы стерилизации, проведения абортов и контроля рождаемости, которая в некоторых случаях была навязана женщинам без их согласия. Китайское правительство подтвердило CNN падение рождаемости, но заявило, что в период с 2010 по 2018 год уйгурское население Синьцзяна в целом увеличилось.

    Четырехстраничная Конвенция ООН о геноциде была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1948 года и содержит четкое определение того, что представляет собой «геноцид». Китай, наряду со 151 другой страной, является участником Конвенции, утверждающей, что геноцид может быть совершен пятью способами: убийство членов группы; причинение тяжкого телесного или психического вреда членам группы; умышленное создание условий жизни, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение; применение мер, направленных на предотвращение рождения детей внутри группы; или насильственный перевод детей группы в другую группу. И хотя нарушение даже одного акта Конвенции о геноциде означало бы признание геноцида, в докладе Newlines утверждается, что китайское правительство совершило все вышеперечисленное своими действиями в Синьцзяне.

    Никаких конкретных наказаний для государств или правительств, уличенных в совершении геноцида, в Конвенции не предусмотрено. Однако в докладе Newlines говорится, что, в соответствии с Конвенцией, другие 151 подписавшие ее стороны обязаны принять меры.

    19 января администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа обвинила китайское правительство в совершении геноцида в Синьцзяне. Месяц спустя парламенты Нидерландов и Канады приняли аналогичные решения, несмотря на противодействие лидеров стран.

    Похожие записи

    Сват председателя суда столицы не мог переносить перелёт сидя поэтому использовал чартерный рейс

    Фариза

    Министр юстиции не смог обосновать арест недвижимости семьи Дариги Назарбаевой в Лондоне

    Кремль отреагировал на задержание шедшего к Путину шамана

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.