Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Китай нарушил все положения Конвенции ООН о геноциде

    Более 50 мировых экспертов в области прав человека, военных преступлений и международного права выпустили независимый доклад, в котором пришли к выводу, что Китай в Синьцзяне нарушил все до единого положения Конвенции ООН о геноциде, пишет CNN.

    В докладе, опубликованном во вторник Аналитическим центром Newlines Institute for Strategy and Policy в Вашингтоне, утверждается, что китайское правительство «несет государственную ответственность за продолжающийся геноцид против уйгурского народа в нарушение Конвенции ООН о геноциде».

    По данным Государственного департамента США, с 2014 года до 2 миллионов уйгуров и других мусульманских меньшинств были помещены в сеть лагерей перевоспитания, чьи бывшие заключенные утверждают, что подвергались идеологической обработке, сексуальному насилию и насильственной стерилизации. Китай все обвинения отрицает, заявляя, что центры необходимы для предотвращения религиозного экстремизма и терроризма.

    Азим Ибрагим, директор отдела специальных инициатив Newlines и соавтор доклада, заявил, что существуют «неопровержимые доказательства» в поддержку утверждения о геноциде. Международный юрист по правам человека Йона Даймонд, также работавший над докладом, заявил, что общее непонимание в отношении определения геноцида заключается в том, что оно требует доказательств массовых убийств или физического уничтожения людей. По его словам, среди доказательств, рассмотренных авторами, были тысячи свидетельств от очевидцев, наблюдавших уйгурских ссыльных, и официальные документы китайского правительства, в которых мусульманские меньшинства упоминаются как «сорняки» и «опухоли».

    «Уйгурские заключенные в лагерях перевоспитания … лишены основных человеческих потребностей, жестоко унижаются и подвергаются бесчеловечному обращению и наказаниям, включая одиночное заключение без пищи в течение длительных периодов времени», – говорится в докладе. «Самоубийства стали настолько распространенным явлением, что заключенных переодели в «безопасную для самоубийц» униформу и лишили доступа к материалам, которыми можно причинить себе вред».

    В докладе также говорится о резком снижении рождаемости среди уйгуров по всему региону – примерно на 33% в период с 2017 по 2018 год – из-за предполагаемой реализации официальной правительственной программы стерилизации, проведения абортов и контроля рождаемости, которая в некоторых случаях была навязана женщинам без их согласия. Китайское правительство подтвердило CNN падение рождаемости, но заявило, что в период с 2010 по 2018 год уйгурское население Синьцзяна в целом увеличилось.

    Четырехстраничная Конвенция ООН о геноциде была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1948 года и содержит четкое определение того, что представляет собой «геноцид». Китай, наряду со 151 другой страной, является участником Конвенции, утверждающей, что геноцид может быть совершен пятью способами: убийство членов группы; причинение тяжкого телесного или психического вреда членам группы; умышленное создание условий жизни, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение; применение мер, направленных на предотвращение рождения детей внутри группы; или насильственный перевод детей группы в другую группу. И хотя нарушение даже одного акта Конвенции о геноциде означало бы признание геноцида, в докладе Newlines утверждается, что китайское правительство совершило все вышеперечисленное своими действиями в Синьцзяне.

    Никаких конкретных наказаний для государств или правительств, уличенных в совершении геноцида, в Конвенции не предусмотрено. Однако в докладе Newlines говорится, что, в соответствии с Конвенцией, другие 151 подписавшие ее стороны обязаны принять меры.

    19 января администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа обвинила китайское правительство в совершении геноцида в Синьцзяне. Месяц спустя парламенты Нидерландов и Канады приняли аналогичные решения, несмотря на противодействие лидеров стран.

    Похожие записи

    «Это полувоенные условия. Люксовые условия врачам создать не можем» Главврач многопрофильной больницы где развернут изолятор COVID-19

    Фариза

    Выход США из Афганистана “успешная миссия” – Байден

    Фариза

    Новый премьер-министр: “В этом правительстве воровать не будут”

    Оставить комментарий

    десять − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.