20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Задержан экс-глава Tengri Bank

    Задержан бывший председатель правления Tengri Bank Ержан Шайкенов. Информацию подтвердили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Да, действительно, 16 февраля текущего года сотрудниками АФМ в порядке статьи 128 УПК задержан бывший председатель АО “Тенгри Банк” (Tengri Bank) Шайкенов Е.Б. Иная информация в интересах следствия не разглашается”, – сообщили в ведомстве.

    Ержан Шайкенов с сентября 2015 года по июнь 2019 года занимал пост председателя правления Tengri Bank. С июля 2020 года был председателем совета директоров Tengri Bank.

    В ноябре 2020 года стало известно о задержании экс-заместителя председателя правления Tengri Bank Бахтияра Ильясова и бывшего заместителя директора алматинского филиала банка Асета Жадыкова.

    Позже в Комитете по финансовому мониторингу (ныне агентство) сообщили, что экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении 5,4 миллиарда тенге.

    Tengri Bank лишили лицензии в сентябре 2020 года из-за систематических (трех и более раз в течение года) нарушений пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; систематического невыполнения мер надзорного реагирования; невыполнения банковским холдингом требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

    Похожие записи

    Кокпар на трассе устроил отец в честь сына в Алматинской области

    Фариза

    Фейк: Россия остановила работу КТК из-за ограничений на транзит российского угля

    Фариза

    Стали известны подробности гибели сотрудников «скорой» на трассе в ВКО

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.