16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Стали известны подробности гибели сотрудников «скорой» на трассе в ВКО

    Медработники отвезли пациентку в семейскую больницу и возвращались обратно, передает Qazweek.kz со ссылкой на Arnapress.kz

    Коллектив Урджарской районной больницы № 1 шокирован известием о гибели своих коллег в ДТП на трассе Усть-Каменогорск – Семей. По словам главного врача больницы Баубека Абылкасимова, со стороны учреждения будет оказана всесторонняя помощь семьям погибших сотрудников. Он также рассказал некоторые подробности, предшествовавшие трагедии.

    Как выяснилось, бригада «скорой» должна была отвезти из Урджара в Семей пациентку, перенесшую операцию. 

    «Мы оказали женщине стационарную помощь, сделана операция по поводу желудочно-кишечного кровотечения. Потом, по согласованию с санавиацией, решено было наземным путем отвезти женщину в БСМП города Семей», − говорит Абылкасимов.

    2 февраля, за день до трагедии, бригада «скорой» в составе хирурга, медбрата и водителя двинулась в путь. Расстояние от Урджара до Семея – чуть более 500 километров, по времени дорога занимает шесть-семь часов.

    В этот же день пациентку благополучно доставили и госпитализировали в городскую больницу.

    Обратно сотрудники «скорой» возвращались на следующий день, 3 февраля, так как путь не близкий и им необходимо было отдохнуть с дороги. В этот день погода испортилась, на трассе образовался гололед, мела метель. Роковое столкновение произошло на 140/58 километре – в «неотложку» врезался ехавший навстречу большегруз, водитель которого не справился с управлением.

    В результате столкновения медбрат и хирург от полученных травм скончались на месте происшествия. Погибшие были 1972 и 1979 годов рождения.

    Водитель «скорой помощи» жив и сейчас находится в областной больнице Семея. Его состояние врачи оценивают, как тяжелое. 

    У погибших остались семьи. У одного – трое детей, у другого – двое.

    По факту ДТП начато досудебное расследование по статье «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Назначен ряд судебных экспертиз.

    Позже министр здравоохранения Алексей Цой выразил соболезнования семья погибших медиков.

    Похожие записи

    Как правильно выбрать свежую клубнику при покупке – советы садовода

    Бакауов признал вину и может избежать тюрьмы

    ВС Белоруссии подтвердил смертный приговор братьям, убившим учительницу

    Оставить комментарий

    5 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.