16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Мне стыдно говорить на казахском»: житель Караганды о насмешках окружающих

    Пользователи Казнета обсуждают видео, где молодой парень из Караганды признается, что ему стыдно разговаривать на казахском языке и объясняет почему, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Я чистый казах. Мне стыдно разговаривать на родном языке. Дело в том, что с рождения у меня не было потребности в изучении родного языка. Я родился в Караганде, где население в основном русскоговорящее. Но как только я переехал в Астану, я понял, что незнание родного языка меня очень ограничивает. Я столкнулся с такой проблемой, что когда я пытаюсь практиковать казахский язык, то я слышу насмешки со стороны окружающих и связаны они с моим акцентом. Поэтому каждый раз, когда я стараюсь заговорить на казахском языке, у меня проявляется страх», – говорит молодой человек.

    Во второй части видео молодой человек рассказал, что многие пользователи поддержали его в изучении казахского языка, но не обошлось и без того, чего этот парень так опасался.

    «Только вчера я записал видео на казахском языке. Вышло ужасно и акцент у меня был нереальный. И знаете, что было в комментариях? Куча ржущих «гениальных» людей, которые с детства разговаривают на казахском: ты слово не так произнес! Молодцы, ребят, правильно! Вот так мы будем продвигать казахский язык», – сказал парень в конце видео.

    Свое негодование парень подчеркнул противоречивостью ситуации: люди жалуются, что казахстанцы не стремятся изучать государственный язык, но смеются, когда другие стараются на нем изъясняться.

    Вот, что оставляли пользователи в комментариях под этим видео:

    «Да не слушай, что говорят люди. Самое главное – у вас есть желание хорошо говорить на казахском языке»;

    «Хочешь мотивацию? Общайся с казахоязычной казашкой, влюбись я бы сказал. Если у тебя действительно есть желание, за полгода научишься»;

    «Приезжай в Мангистау, за 5 дней будешь говорить на чистом казахском».

    Похожие записи

    Полиция Алматы вменяет Асие Тулесовой две статьи Уголовного кодекса

    Фариза

    Айдын Рахимбаев сравнил себя с Биллом Гейтсом, спасающий миллион бедняков, однако обвиненным в преследовании матери троих детей

    Фариза

    Нового «Усенова – сына чиновника из Минфина» обвинили в наезде на сироту в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.