16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    «Ақ жол» обратился в МВД касательно сообщений о задержаниях своих агитаторов

    Партия «Ақ жол» обратилась в министерство внутренних дел Казахстана касательно сообщений о задержаниях своих агитаторов, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ. 

    «Ко мне, как председателю демократической партии Казахстана «Ақ жол», поступают сообщения о фактах задержания граждан, агитирующих за демократическую партию «Ақ жол», изъятии у них агитационных материалов, а также привлечении к ответственности. В случае подтверждения данной информации прошу сообщить, нарушения каких именно норм законодательства вменяются данным гражданам и в чем именно выражаются их нарушения», – говорится в обращении председателя партии Азата Перуашева, копию которого он разместил на своем Telegram-канале в понедельник.

    Он напомнил, что «Ақ жол» «является полноправным участником проходящей в настоящее время предвыборной кампании», а также о том, что партии вправе привлекать в качестве агитаторов доверенных лиц. Также партиец заверил, что «Ақ жол» строго соблюдает все нормы, предусмотренные законом «О выборах в Республике Казахстан».

    «В этой связи, в случае наличия у задержанных удостоверений доверенных лиц демократической партии «Ақ жол», а также агитационной продукции, соответствующей требованиям законодательства, требуем обеспечить законные права данных граждан. Кроме того, согласно статье 28 указанного закона, правом беспрепятственной предвыборной агитации за или против того или иного кандидата или политической партии обладают и любые другие граждане, и общественные объединения Республики Казахстан», – подчеркнул Перуашев.

    Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.

    Похожие записи

    Скончался бывший муж Алии Назарбаевой

    Фариза

    Президент Кыргызстана прилетел в Москву на парад и закрылся на самоизоляцию

    Фариза

    “Мы не успели всё перевезти, из за финансовыx проблем” – Министерство

    Оставить комментарий

    одиннадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.