6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Малый Средний Бизнес на 6 месяцев освобождаются от ИПН, соц налога, взносов и отчислений на обязательное мед страхование, соц отчислений и обязательных пенсионных взносов

    31 марта в ходе видеообращения к народу в связи с чрезвычайным положением в стране Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил ряд экономических и социальных мероприятий, которые должны смягчить последствия ограничительных мер, направленных на борьбу с вирусом.

    В качестве одного из таких мероприятий, направленных на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в наиболее пострадавших секторах экономики, предусмотрена отмена начисления и уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября 2020 года). Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д. Согласно разъяснению министра национальной экономики Руслана Даленова, представители этих секторов МСБ на 6 месяцев освобождаются от индивидуального подоходного налога, социального налога, взносов и отчислений на обязательное медицинское страхование, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов.

    В тоже же время обращаем внимание, что поручение Президента страны об индексации пенсий и пособий в размере 10% касается выплат за счет средств республиканского бюджета. Следовательно, порядок расчета пенсионных выплат по графику из ЕНПФ, регламентированный Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013г. № 1042, остается прежним.

    В случае пересмотра на законодательном уровне величины прожиточного минимума и размера минимальной пенсии, соответственно, увеличатся размеры минимальных выплат и единовременной выплаты из ЕНПФ.

    ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

    Похожие записи

    В Алматы ветерана не пустили к Вечному огню

    Фариза

    Школьницу склоняли к интиму. Дело расследует павлодарская полиция

    Фариза

    “Политика должна быть одна – люди” Лукашенко сделал первое заявление после протестов в Беларуси

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.