27.4 C
Алматы
Воскресенье, 24 августа 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Казахстанские госслужащие могут не подавать в отставку при коррупции подчиненных

    В случае коррупции среди подчиненных политический государственный служащий может и не подавать в отставку. Он имеет право на это, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Что касается того, когда политический руководитель назначается на должность, а преступление произошло до его прихода. Законом все оговорено: руководителю дается трехмесячный срок с момента назначения – это адаптационный период. После трех месяцев, если на момент совершения преступления в его коллективе его непосредственный подчиненный (совершил коррупционное правонарушение – AR), когда он уже три месяца находился в должности, то он будет нести ответственность – либо (будет – AR) подавать в отставку, либо нести дисциплинарную ответственность», – рассказал заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

    При этом он подчеркнул, что право остается за руководителем – подавать в отставку или нет. Взамен он может нести административную ответственность. Более того, даже если чиновник подаст в отставку, назначавший его руководитель выше имеет право ее как принять, так и отклонить.

    Похожие записи

    «Я легко могу сделать из вас гея!» — аким города угрожал журналистам расправой

    Токаев поручил принять экстренные меры по недопущению распространения КВИ

    Фариза

    Возможность применения пыток к скончавшемуся в СИЗО Дулату Агадилу проверят эксперты

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.