19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Лукашенко: Астану возвели на месте «зачуханной деревни» (видео)

    Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил исторический перенос столицы Казахстана из Алматы в Астану (ныне Нур-Султан), сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz

    В интервью «Хабару» белорусский лидер признался, что сам не смог бы пойти на такой смелый шаг, но не стал исключать влияния «конкретных условий».

    «Я не хочу даже перечислять, потому что я знаю, сколько болячек на сердце было у Нурсултана. И делал он это не ради себя, а ради Казахстана. Огромная территория, больше Западной Европы, а столица была где-то там. Это же ненормально. И это (перенос столицы — прим. авт.) символизировало то, что появился новый Казахстан, новая столица там, где земли казахские. И чтобы никто больше не смотрел в эту сторону», — сказал Лукашенко.

    Он также добавил, что в то время, когда строился новый город в степи, каждая копейка была на счету. Поэтому решение о переносе было сложным.

    «Я был в Целинограде два раза. В советские времена. Я видел: зачуханная советская деревня. Небольшой городок. А сегодня в степи вырос красавец город, который носит имя человека, который создал этот город. Он мне очень нравится. Я видел много красивых зданий (в разных странах — прим. авт.), а здесь современнейшие технологии. И я не просто ахаю, глядя на них, я учусь, я посылаю своих строителей», — заключил Лукашенко.

    Также белорусский лидер вспомнил, как начиналась его дружба с Нурсултаном Назарбаевым на заре обретения независимости государствами после распада СССР.

    «Я не с ним (с Нурсултаном Назарбаевым — прим. авт.) в первый раз встретился. Я встретился с аксакалами. Сопливый, мне еще 40 лет не было, когда я стал президентом. Прихожу, а там аксакалы: Нурсултан, Борис Николаевич Ельцин, Каримов, Ниязов. Слушайте, это величины. (…) Кучме сейчас 80 лет. Молодец, хорошо выглядит. Я ему завидую. Это все аксакалы, которые в советское время засветились. И мы с Эмомали Шариповичем Рахмоном, совсем зеленые руководители. Ну и что. За пивом бегал поначалу. Как в народе говорят», — вспомнил Лукашенко.

    По словам белорусского лидера, Нурсултан Назарбаев над ним подшучивал, но всегда поддерживал. Возможно, как выразился Лукашенко, их породнило то, что оба они были «деревенскими хлопцами».

    «Я побывал в его селе, когда приехал в первый раз в Алматы. Поехал посмотрел, где он жил. Мы деревенские. И он чувствовал что-то родное, близкое. Всегда меня поддерживал», — поделился президент Беларуси.

    Вместе с тем он добавил, что у Казахстана, конечно, всегда были свои интересы. Иногда они не противоречили белорусским, но случалось и обратное.

    «Мы всегда находили компромисс. Мы всегда были с ним на «ты». На ухо шепнуть, что-то сказать, что не должны слышать другие. Мы всегда находили взаимопонимание. Я очень ценю нашу дружбу», — сказал Александр Лукашенко, и добавил, что ему не хватает Нурсултана Назарбаева на заседаниях ЕврАзЭС.

    Похожие записи

    Касым-Жомарт Токаев выступит с очередным телевизионным обращением по ситуации в стране

    Фариза

    “Провоцируют братьев”: китайцы прокомментировали статью Путина об Украине

    Фариза

    В Австралии власти застрелили 5 тысяч верблюдов

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.