12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    “Это признак паники”. Как отреагировал Запад на объявленную в России мобилизацию

    Президент России Владимир Путин в среду утром выступил с телеобращением к нации и объявил о частичной мобилизации в стране. Она начинается с сегодняшнего дня. Как на это отреагировали на Западе?

    Объявленная российским президентом частичная мобилизация – первая со времен Второй мировой войны. В своем выступлении Путин предупредил, что Москва будет защищаться силой всего своего военного арсенала, включая ядерное оружие.

    Путин коснулся и темы “референдумов” о присоединении к России, которые уже в эти выходные пройдут на оккупированных украинских территориях. Об их проведении представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей объявили накануне.

    Западная реакция последовала незамедлительно: комментаторы чаще всего употребляют слова “паника” и “слабость”, оценивая решение Путина.

    В резиденции британского премьера на Даунинг-стрит объявленную в России частичную мобилизацию назвали очевидным признанием того, что российское вторжение в Украину провалилось.

    “Великобритания и наши международные партнеры едины в осуждении предосудительных действий российского правительства”, – заявила пресс-секретарь премьер-министра Лиз Трасс, пообещав, что Британия продолжит оказывать Киеву любую помощь, необходимую для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины

    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес тоже считает, что нарушение Путиным собственных обещаний не мобилизовать население является признаком того, что его вторжение терпит неудачу.

    Бен Уоллес

    “Путин и его министр обороны отправили десятки тысячи плохо экипированных и плохо обученных своих граждан на смерть. Никакие угрозы и пропаганда не могут скрыть того факта, что Украина побеждает в этой войне, международное сообщество объединилось, и Россия становится глобальным изгоем”, – говорит Уоллес.

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что мобилизационный указ Путина является признаком паники в Кремле, и что его не следует воспринимать как прямую угрозу полномасштабной войны с Западом.

    Москва

    “Мобилизация, призыв к референдумам в Донецке – это все признаки паники. Его риторика о ядерном оружии – это что-то, что мы слышали много раз раньше. Все это – известная нам риторика. Я бы посоветовал сохранять спокойствие”, – сказал он.

    По мнению советника президента Украины Михаила Подоляка, действия российского президента – это попытки оправдать собственные неудачи.

    “Война явно идет не по сценарию России, что потребовало от Путина пойти на крайне непопулярное решение о мобилизации и жестком ограничении прав людей”, – убежден Подоляк.

    Посол США в Украине Бриджет Бринк также заявила, что “фальшивые референдумы и мобилизация – это признаки слабости”.

    “Это провал России. Соединенные Штаты никогда не признают притязаний России на якобы аннексированные украинские территории”, – написала она в “Твиттере”.

    https://www.bbc.com/ws/av-embeds/cps/russian/news-62981205/p0d1mtyb/ruПодпись к видео,

    Москвичи и киевляне о частичной мобилизации

    Пресс-секретарь внешнеполитической службы Европейского союза Питер Стано считает, что Путин – в отчаянии и стремится только к эскалации кризиса.

    “Это еще одно доказательство того, что Путину неинтересен мир, что он заинтересован в эскалации, что его интересует только продолжение его разрушительной войны, которая уже привела к плохим последствиям во всем мире”, – заявил Стано.

    плакат
    Подпись к фото,Референдум на оккупированных Россией украинских территориях пройдет уже в эти выходные

    При этом ряд политиков считают происходящее эскалацией конфликта и призывают срочно обсудить, что с этим делать, а некоторые страны уже заявляют о готовности принять защитные меры.

    Так, Литва объявила о повышении уровня готовности сил быстрого реагирования своей армии “для предотвращения любых провокаций с российской стороны”.

    “Поскольку в России будет проводиться и военная мобилизация, в том числе и в Калининградской области, по соседству, в Литве не могут просто спокойно на это смотреть”, – написал министр обороны Литвы Арвидас Анушаушкас в “Фейсбуке”.

    Похожее заявление сделал и министр обороны Финляндии. “Наши силы обороны хорошо подготовлены, и мы пристально следим за ситуацией”, – сказал глава финского оборонного ведомства Антти Кайкконен.

    Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин так прокомментировал последние заявления российских властей: “Что касается украинского кризиса, позиция Китая всегда была четкой. Мы призываем стороны добиться прекращения огня и прекратить войну путем диалога и переговоров, а также найти решение, учитывающее разумные интересы безопасности всех сторон, как можно скорее. Мы также надеемся, что международное сообщество создаст для этого условия и пространство”.

    Премьер-министр Чехии Петр Фиала назвал объявленную Путиным частичную мобилизацию попыткой еще больше эскалировать войну в Украине. “И это лишь очередное доказательство того, что Россия – единственный агрессор во всей этой ситуации”, – сказал Фиала.

    Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал указ о мобилизации “еще одним неверным шагом России”.

    “Конечно, мы будем обсуждать, как реагировать на этот плохой шаг”, – заявил Хабек.

    Офис канцлера Германии Олафа Шольца выпустил заявление, в котором говорится, что лидер Германии видит в решении о частичной мобилизации российских войск провал планов Кремля, которые там преследовали, напав на Украину.

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что его страна продолжит поддерживать Украину.

    “Мы сделаем все возможное вместе с нашими союзниками, чтобы НАТО еще больше поддержала Украину, чтобы она могла защитить себя. Сообщения о частичной мобилизации подтвердились. Россия попытается уничтожить Украину и захватить часть ее территории. Мы не можем этого допустить”, – сказал он.

    Похожие записи

    С 31 марта закрывается на карантин Актюбинская область и город Актобе

    Фариза

    75-летнюю алматинку не представившаяся полиция скрутила на Зеленом базаре

    Аскар Мамин пожелал скорейшего выздоровления Нурсултану Назарбаеву

    Оставить комментарий

    тринадцать + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.