5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев: Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы

    Глава государства отметил, что всем партиям предоставлено достаточно времени на подготовку к выборам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) высказался по поводу предстоящих парламентских выборов, отметив, что они будут прозрачными и справедливыми.

    “Всем политическим силам предоставлено достаточно времени на подготовку. В этом году мы реализовали пакет беспрецедентных демократических реформ, направленных на развитие многопартийности и политической конкуренции, повышение гражданской активности. В частности, на законодательном уровне закреплён институт парламентской оппозиции и введена 30% квота в партийных списках для женщин и молодёжи. Мы настроены провести прозрачные и справедливые выборы. Надеемся на поддержку наших партнёров, ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также по линии парламентских ассамблей СНГ и, конечно же, ОДКБ”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

    Президент России Владимир Путин отметил, что политическая стабильность, которая была создана Первым Президентом Казахстана и весьма эффективно поддерживается Касым-Жомартом Токаевым, это большое достижение, способствующее укреплению казахской государственности.

    “Всё это создаёт условия для преодоления сложностей, с которыми сегодня столкнулся весь мир, для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией, а также поступательного развития в сфере социальной политики и экономики. Мы желаем вам всяческих успехов. Уверен ещё до этого внутриполитического события (выборов. – Авт.) неоднократно с вами переговорим по всем вопросам, которые представляют интерес не только в рамках нашей организации, но и в двустороннем плане”, – сказал президент России.

    Выборы в мажилис парламента Казахстана и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

    Похожие записи

    Мурат Ауэзов об уголовном преследовании Жанболата Мамая: Нельзя лишать народ надежды 

    Фариза

    Да меня люди на вилы поднимут. Нет такой необходимости», — Лукошенко о введении общенационального карантина

    Фариза

    МИД КНР: мирное урегулирование несовместимо с независимостью Тайваня

    Оставить комментарий

    14 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.