19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    МИД КНР: мирное урегулирование несовместимо с независимостью Тайваня

    Глава МИД КНР Ван И заявил о несовместимости мирного урегулирования с сепаратизмом Тайваня

    Мирное урегулирование несовместимо с независимостью Тайваня, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях сессии ГА ООН. Его слова приводит МИД КНР.

    “Мирное урегулирование несовместимо с сепаратизмом и независимостью Тайваня, чем более безудержными будут действия по достижению независимости острова, тем менее вероятным будет мирное решение”, — подчеркнул Ван И.

    По его словам, чтобы действительно защитить мир в Тайваньском проливе, необходимо четко выступить против любых действий, направленных на достижение независимости острова, и остановить их.

    Ситуация вокруг Тайваня обострилась в августе, после визита в Тайбэй спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ Пекин начал масштабные военные учения у берегов острова, ввел санкции против двух тайваньских фондов, самой Пелоси и ее родственников, а также принял другие меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

    КНР не признает суверенитета Тайваня, считает его своей провинцией и выступает категорически против его контактов с чиновниками и военными из других стран.

    Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.

    Похожие записи

    Токаева возмутило “повальное бескультурье” казахстанцев

    Фариза

    Карантин продлили в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и областях

    Фариза

    Фраза Лаврова о “ксенофобии” вырвана из контекста – Дарига Назарбаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.