12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Кызылорда: В Жанакоргане чипы были внедрены под кожу 2291 лошади

    Согласно Приказа Министра сельского хозяйства РК от 30.01.2015 года № 7-1/68 идентификация сельскохозяйственных животных (ИСЖ) проводятся указанной правилой законодательства Республики Казахстан.

    Идентификация лошадей проводятся методами клеймования и чипирования, жеребенки с 4-х месяца (при клеймовании) через 7 дней после рождения (при чипировании)

    Чипирование лошадей предотвращает скотокрадство, потери. Выдача ветеринарного паспорта считается государственной услугой, поэтому выдача проводится по заявке владельца животных.

    Если животное не зарегистрирован в ИСЖ базе данных, то не проводятся ветеринарные лечебные мероприятия. Это может быть больным или ворованным животным.

    По Жанакорганскому району по плану мероприятий на 2020 год по идентификации сельскохозяйственных животных за 9 месяцев чипированы всего 2291 жеребенка.

    Согласно Закона «О ветеринарии» от 10.07.2002 года Статья 25. «Обязанности физических и юридических лиц по предупреждению болезней животных, включая болезни, общие для животных и человека», извещать подразделения местных исполнительных органов осуществляющих деятельность в области ветеринарнии о вновь приобретенном животном, полученном приплоде, его убое и реализации и обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных.

    Похожие записи

    Ревнивицу осудили за убийство возлюбленного в Актау

    В Байконуре значительно снизилась преступность

    Фариза

    В Кызылординской области возобновились раскопки

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.