10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Жээнбеков назвал условия своего ухода с поста президента Кыргызстана

    Сооронбай Жээнбэков призвал вернуть ситуацию в стране в правовое поле и мирно узаконить происходящие изменения в руководстве Кыргызстана, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

    Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с очередным обращением народу республики в ночь на пятницу, 9 октября.

    Обращаясь к соотечественникам, Жээнбеков констатировал, что политическая ситуация в стране достигла критической точки, и назвал шаги для ее урегулирования.

    Повторные выборы в парламент

    “Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность”, – сказал Жээнбеков.

    Отставка правительства

    Глава Кыргызстана отметил необходимость отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса.

    “Это создаст законные основания для новых назначений”, – отметил он.

    Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента.

    “Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша”, – заявил Жээнбеков.

    Безопасность парламентариев

    Для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша, отметил глава государства.

    “Должность не выше государственных интересов”

    “Дорогие соотечественники, как ранее говорил, я намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества”, – заявил Жээнбеков.

    Он подчеркнул, что нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло.

    “После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики”, – подчеркнул глава Кыргызстана.

    Он призвал все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе.

    “Пусть Всевышний дарует мудрость и терпения всем политическим силам!” – резюмировал Жээнбеков.

    Беспорядки в Кыргызстане

    Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки – сторонники проигравших партий захватили здание “Белого дома”, где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар. Из мест заключения были освобождены экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, экс-премьер Сапар Исаков и депутат Садыр Жапаров.https://www.youtube.com/embed/NOsr9klPYt0

    Затем по всей стране вспыхнули беспорядки. В столице произошли попытки захвата крупных промышленных предприятий страны, а также зарубежных компаний. 

    Однако президент страны принял решение не вводить режим ЧП и приказать силовикам “не проливать кровь”. Порядок в столице поддерживают народные дружины. 

    На следующий день после начала массовых протестов в отставку подал премьер-министр Кубатбек Боронов. На его место оппозиция выдвинула Садыра Жапарова, осужденного ранее по обвинению в захвате заложника во время протестов на золоторудном месторождении “Кумтор”. Действующий президент накануне заявил, что не принял отставку Боронова. 

    Похожие записи

    Советская государственная машина, привела к исчезновению 99 языков. И казахский язык был на очереди

    Фариза

    “Это правда, обучать сразу двоих детей было не просто”Мухтар Тайжан вызвал на “ЖЕКПЕ ЖЕК” Маргулана Сейсембаева в прямом эфире

    Фариза

    Депутаты: Казахстанцы тратят почти половину своих доходов на продукты

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.