10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Работы у кызылординских бахчеводов заканчиваются

    В Кызылординской области убрано 95 процентов бахчи. Арбузы и дыни сталось убрать еще несколько дней. На этом все работы у бахчеводов заканчиваются.

    По данным областного управления сельского хозяйства, в области каждый год сажают почти 8 тысяч га арбузов и дынь. Но нет промышленного производства, а занимаются только частники и мелкие огородники. Они не получают субсидии, так как их наделы мелкие и они используют только ручной труд, не внедряя новые технологии. Только одно хозяйство в области – ТОО «Искер-М» сажает бахчевые элитных сортов и использует капельное орошение. Только в этом хозяйстве полностью все автоматизировано, даже полив проводится по интернету.

    С 2000 года на кызылординской бахче орудовала дынная муха –вредитель, который губил урожай почти наполовину. Сейчас ее стало меньше, но все же она еще полностью не истреблена.

    – Этот сезон был удачным, говорит бахчевод из Жанакорганского района Багдат Мусатаев. – Мы отправили арбузы и дыни в Россию, продали там урожай. Нынешний сезон, несмотря на маловодье, оказался удачным – урожай хорошо продан.

    По словам бахчевода, расходы на транспортировку высокие и даже крупным бахчеводческим хозяйствам накладно отправлять свой урожай за пределы области и республики. Да и нет давно таких объемов, чтобы отправлять свой урожай вагонами.

    Прошло то время, когда арбузы и дыни из Кызылординской области доставлялись во все края СССР. Мелким фермерам сейчас нужны только оптовики, которые сами заберут урожай с бахчи. Так как он сразу получает деньги и свою прибыль. Пока наши бахчеводы трудятся только от бахчи к прилавку, без всяких перспектив на масштабное производство.

    Похожие записи

    В Кызылорде экстренные службы отработали подготовку к зиме

    Фариза

    В Кызылординской области ведется ремонт 22 объектов культуры

    Фариза

    Гульшара Абдыкаликова встретилась с заместителем Председателя Правления АО «Народный банк Казахстана»

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.