5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Гульшара Абдыкаликова приняла участие в августовском совещании, где обсуждались вопросы образования

    Сегодня с участием акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой состоялось августовское совещание на тему «Образование и наука: особенности нового учебного года». В педагогической конференции приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Мурат Бактиярулы.

    Августовская конференция прошла в онлайн формате с участием акимов города Кызылорда и районов области, руководителей всех организаций образования и учителей. Обсуждались проблемы и достижения сферы образования. Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила меры государственной поддержки, основные приоритетные направления работы в сфере образования, а также пожелала педагогам успехов в новом учебном году.

    Этот год был благополучным в плане приведения школ в соответствие современным требованиям. В текущем году ведется работа по ремонту и обновлению 55 объектов образования, требовавших ремонта уже на протяжении нескольких лет.

    Кроме того, будут введены в эксплуатацию 2 школы в городе Кызылорда и в Жалагашском районе. Ведется строительство еще 3 школ, строительство которых завершится в текущем году, в том числе школа на 600 мест в городе Кызылорде и 2 школы по 300 мест в Аральском районе – в г.Аральск и в поселке Саксаульск. Также, в текущем году завершится строительство нового корпуса на 100 мест к школе поселка Жаксыкылыш.

    Растет и доля частных школ, строящихся в рамках государственно-частного партнерства. В этом году в городе Кызылорда ведется строительство сразу двух частных школ на 500 и 300 мест.

    На педсовете руководитель областного управления образования Акзира Касымова остановилась на основных особенностях нового учебного года и отметила основные проекты, реализуемые в системе образования.

    Главной особенностью предстоящего учебного года является переход школ на подушевое финансирование. С 1 сентября на новый формат перейдут 58 городских школ.
    Новые условия финансирования будут способствовать установлению конкуренции между школами и равномерному распределению средств на укрепление материальной базы в соответствии с количеством детей.

    С текущего года совместно с Назарбаев Интеллектуальной школой реализуется пилотный проект «Сельская школа». Сейчас ведется работа в 3 школах города Кызылорды, Жанакорганского и Сырдарьинского районов. Затем, опыт этих школ будет распространен на все школы.

    С нового учебного года во всех организациях образования будет внедрен проект «Образование, основанное на ценностях». Кроме того, в целях патриотического воспитания детей в новом учебном году в 53 инновационных школах на факультативной основе будут введены часы домбры.

    220 школ в текущем году будут вести дистанционное образование на интернет-платформах «BilimLand», «Дарын-онлайн», 73 школы в отдаленных населенных пунктах будут обучаться по традиционному методу.

    Также, по традиционному методу, по просьбе родителей, в 2974 группах будут обучаться 41 547 учащихся 1-4 классов.

    На конференции посредством онлайн подключения выступили директора школ, сельские учителя и родители, которые рассказали о достижениях в сфере образования.
    В конце совещания аким области Гульшара Абдыкаликова вручила сертификат гранта на 17 млн.тенге победителю конкурса «Лучшая организация среднего образования» школе-лицею №249 Казалинского района.

    Похожие записи

    В ШЫМКЕНТЕ РАСШИРЯТ ТЕРРИТОРИЮ РЫНКА QYRGY BAZAR

    Фариза

    Взрывы в Арыси: суд вынес приговор 16 обвиняемым

    Фариза

    В Шымкенте увеличилось число медицинских работников

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.