9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия Регионы

    Взрывы в Арыси: суд вынес приговор 16 обвиняемым

    В военном суде Шымкентского гарнизона завершился судебный процесс по делу о взрывах в городе Арысь, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    На скамье подсудимых находились 16 человек, среди которых были командир и заместитель командира военного склада, которых обвиняли в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и халатности.

    Прокурор требовал для фигурантов уголовного дела от четырех до 10 лет лишения свободы. В отношении подсудимых суд вынес обвинительный приговор. 12 из них приговорены к срокам заключения от четырех до 10 лет, а четырех обвиняемых – к условным срокам от четырех до семи лет.

    Фигуранты вину не признали, некоторые из них намерены обжаловать приговор. Адвокаты подсудимых заявили в суде, что расследование велось с нарушениями.

    Напомним, 24 июля 2019 года в городе Арысь Туркестанской области из-за пожара на военном складе произошла детонация хранившихся там боеприпасов. Всех жителей города эвакуировали, однако в результате трагедии погибли четыре человека, в том числе ребенок. Город был частично разрушен, более 80 процентов зданий пострадали от взрывов.

    Суд по делу о взрывах в Арыси начался в мае 2020 года. В январе 2021 года суд вернул дело в прокуратуру. В апреле судебный процесс возобновился.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Муж сдал детей в детский дом…” русская келинка рассказала как терпит жестокие побои мужа на протяжени 12 лет

    В городах США вводят комендантский час после беспорядков

    «Стильный» полицейский в Louis Vuitton возмутил жителей Шымкента

    Фариза

    Оставить комментарий

    одиннадцать + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.