1.6 C
Алматы
Четверг, 26 февраля 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • ГосорганыПолитика

    Работа для галочки — Президент о госпрограммах по местному содержанию

    Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о работе по поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «Для поддержки МСБ принят ряд беспрецедентных антикризисных мер. Вместе с тем все в большем количестве регионов допущено снижение числа действующих субъектов МСБ. Это произошло в 8 регионах, наибольшее сокращение отмечается в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях.

    В рамках инфраструктурных госпрограмм акимы и министры взяли обязательства по 90-процентной доле местного содержания. Ежегодный объем финансирования данных госпрограмм составляет около 2,8 триллиона тенге. То есть 2,5 триллиона тенге должны влиться в нашу экономику», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

    «А что на практике? Нет единой системы планирования, отчетности и учета, жесткая ответственность госорганов и генподрядчиков по сути дела отсутствует. Работа региональных комиссий по местному содержанию зачастую ведется для галочки», — подчеркнул Президент.

    Глава государства указал, что поддержка отечественных производителей является ключевым элементом антикризисных действий государства.

    «В каждом регионе данный вопрос должен быть персонально закреплен за заместителем акима. По итогам года правительство и Администрация Президента дадут оценку их работе и области в целом. Вопрос местного содержания необходимо на ежемесячной основе рассматривать на Комиссии по восстановлению экономического роста», — сказал Президент.

    Похожие записи

    «Мебель» вовсе не «Мебель». 100 дней президентства Токаева

    Фариза

    Лукашенко: Центральную Азию начали раскачивать, там будет схватка в ближайшее время

    Альнур Мусаев выложил ДНК-тест Айсултана Назарбаева (фото)

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.