21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Госорганы Политика

    Работа для галочки – Президент о госпрограммах по местному содержанию

    Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о работе по поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Для поддержки МСБ принят ряд беспрецедентных антикризисных мер. Вместе с тем все в большем количестве регионов допущено снижение числа действующих субъектов МСБ. Это произошло в 8 регионах, наибольшее сокращение отмечается в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях.

    В рамках инфраструктурных госпрограмм акимы и министры взяли обязательства по 90-процентной доле местного содержания. Ежегодный объем финансирования данных госпрограмм составляет около 2,8 триллиона тенге. То есть 2,5 триллиона тенге должны влиться в нашу экономику”, – сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

    “А что на практике? Нет единой системы планирования, отчетности и учета, жесткая ответственность госорганов и генподрядчиков по сути дела отсутствует. Работа региональных комиссий по местному содержанию зачастую ведется для галочки”, – подчеркнул Президент.

    Глава государства указал, что поддержка отечественных производителей является ключевым элементом антикризисных действий государства.

    “В каждом регионе данный вопрос должен быть персонально закреплен за заместителем акима. По итогам года правительство и Администрация Президента дадут оценку их работе и области в целом. Вопрос местного содержания необходимо на ежемесячной основе рассматривать на Комиссии по восстановлению экономического роста”, – сказал Президент.

    Похожие записи

    Путин сказал об открытии в Казахстане российско-казахстанских школ и университета

    Фариза

    “Заканчиваются реалистичные сценарии…” – Путину пророчат судьбу Назарбаева

    Минобороны Армении: Азербайджан начал интенсивный обстрел. Под огонь попали объекты ФСБ РФ

    Оставить комментарий

    4 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.