16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Просто перепутали: Управление здравоохранения Нур-Султана развязало скандал из-за ошибки врача

    В столичном управлении здравоохранения признали, что предоставили ошибочную информацию о смерти 88-летней Нины Плыска. Ее внучка обвинила ведомство в сокрытии информации о гибели пожилой астанчанки. В ответ на это управление выдало официальную информацию о том, что бабушка скончалась на руках у дочери, но позже признали, что просто перепутали пациентов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Все дело вызвало обширный резонанс в социальных сетях, где тысячи казахстанцев высказались в поддержку астанчанки, потерявшей близкого человека. Управление здравоохранения столицы при этом жители обвиняют в преступной халатности.

    Жительница Нур-Султана Юлия Шевчук сообщила изданию, что ей сегодня, 10 июля, спустя пять дней после смерти бабушки, позвонил директор Центральной дорожной больницы Нур-Султана и попросил прощения, за то что предоставили ошибочные сведения о смерти ее пожилой родственницы.

    «Утром мне позвонил директор Центральной дорожной больницы. Они признали свою вину. Он извинился и выразил соболезнование. Это был человеческий фактор», — сказала она.

    Чудовищная путаница, по словам, Юлии, произошла из-за того, что в соседней палате также лежала пожилая женщина, с таким же диагнозом, как и ее покойной бабушки. И за ней действительно ухаживала внучка. Поэтому врач якобы перепутал пациентов и предоставил управлению неверные сведения.

    «Наша бабушка умерла 2 июля в 14.30 дня, а та бабушка умерла ночью 3 июля», — добавила Юлия.

    8 июня жительница Нур-Султана Юлия Шевчук написала гневный пост в Facebook, обвинив врачей Центральной дорожной больницы в сокрытии информации. Жительница сообщила, что госпитализировали ее пожилую родственницу с отеком легких 30 июня, но не предоставили информацию о ее кончине вовремя. Как утверждает астанчанка, бабушка скончалась в больнице спустя двое суток, но врачи упорно молчали об этом еще несколько дней. На скандальное заявление откликнулись в столичном управлении здравоохранения. Здесь журналистам сообщили, что информация не соответствует действительности.

    Похожие записи

    Токаев встретился с новым президентом ОАЭ

    Драка полицейского и мужчины на территории больницы попала на видео

    Фариза

    Осужденный совершил суицид в Кызылординской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.