10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Врачи рассказали о состоянии участников испытаний вакцины от COVID-19

    У добровольцев, на которых тестируют российскую вакцину от COVID-19, не выявили негативных последствия для здоровья, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.

    “Мы регулярно проводим медицинский осмотр добровольцев первой и второй групп, которые получили вакцину против коронавируса COVID-19. Самочувствие их хорошее, активных жалоб нет. Температура, артериальное давление, пульс, частота дыхания — в пределах нормы. Каких-либо нежелательных явлений после введения вакцины на данный момент не отмечено”, — рассказал анестезиолог-реаниматолог филиала госпиталя имени Бурденко Олег Чихляев.

    По его словам, у добровольцев в дальнейшем будут брать общие клинические и биохимические анализы крови, а также проверять на наличие иммунитета к коронавирусу.
    Двое участников эксперимента сообщили изданию, что их самочувствие после вакцинации не изменилось.
    Первая группа добровольцев получила вакцину 18 июня. Девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, еще девяти — второй. Спустя пять дней вакцину поставили еще 20 участникам эксперимента. Эта группа получит препарат в бустерном варианте — через три недели им по показаниям введут второй компонент вакцины. Клинические исследования планируется завершить до конца июля.
    В середине марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. По последним данным университета имени Джона Хопкинса, общее число случаев заражения в мире достигло 10 063 319, из них 500 108 умерли.

    Похожие записи

    Первый случай заражения новым штаммом был выявлен в Израиле

    Фариза

    Этот вирус не последний, предупреждают ученые. Все дело в животных

    Фариза

    Будут ли в Казахстане вводить карантин и масочный режим из-за нового штамма коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.