22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Во сколько обойдется справка на COVID-19 для авиаперелетов между городами Нур-Султан и Алматы?

    Как известно, уже с 1 мая 2020 года открываются внутренние авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы. Их будут осуществлять авиакомпании “Эйр Астана” и Scat. На первоначальном этапе планируется выполнять рейсы с частотой четыре раза в день.

    Главный государственный санитарный врач транспорта Садвакас Байгабулов, сообщил, что для пассажиров, которые планируют отправиться по маршруту Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан действуют следующие основные требования:

    – наличие справки на COVID-19, срок действия которой составляет семь календарных дней с даты выдачи,

    – в здание аэропорта, в зону вылета и на борт воздушного судна пассажиры допускаются только в масках,

    – при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна пассажиры обязаны соблюдать безопасное расстояние в один метр (до другого пассажира),

    – на борту самолета пассажиры рассаживаются через одно пассажирское кресло в ряду для соблюдения безопасного расстояния,

    – в зоне вылета при посадке на борт самолета будет организована бесконтактная термометрия всех пассажиров и членов экипажа.

    Одно из важных и первых требований – наличие справки на COVID-19. И судя по всему речь идет не об экспресс-тесте на наличие антител, а именно  ПЦР тесте на коронавирусную инфекцию. Стоит отметить действие справки – всего 7 дней! В этом есть, конечно, своя логика.

    Если вы все же собрались лететь встает вопрос – сколько стоит данный тест, где и как его можно сдать?

    Для того, чтобы проверить себя на наличие инфекции необходимо связаться с одной из лабораторий, которые у нас есть. На сегодняшний день это у нас лаборатория национального центра экспертизы, лаборатория национального центра общественного здравоохранения в Алматы, лаборатория Medical Partners Korea в Алматы, и две большие сетевые лаборатории – Олимп и Invivo, которые также участвуют в этом проекте. Стоимость везде разная – от 9-10 тысяч тенге до 19 тысяч тенге за одно ПЦР исследование, – сказал Нуртаев.

    ПЦР-тест на коронавирус можно сдать в нескольких городах Казахстана в Алматы и Нур-Султан в том числе в филиалах Клинико-диагностической лаборатории «Олимп».

    С помощью ПЦР-тестирования выявляют наличие РНК вируса в организме человека. Другими словами, анализ методом ПЦР выявляет сам вирус и показывает, болеет ли человек в данный момент. По этой причине ПЦР-анализ необходим для лабораторного подтверждения диагноза на коронавирус.

    Подготовка к исследованию.

    Мазок из носоглотки/ротоглотки берут натощак или через 3 часа после приема пищи.

    За 3 часа до исследования запрещается чистить зубы, полоскать ротовую полость, пить, жевать жевательную резинку

    Чтобы записаться на исследование, необходимо заполнить анкету на сайте http://covid.kdlolymp.kz/

    Стоимость исследования-19 220 тг, забор биоматериала-540 тг

    Для проведения анализов ПЦР методом были тщательно подготовлены все помещения и оборудование, закуплены средства индивидуальной защиты, проведено специальное обучение для лаборантов.

    ПЦР-тесты и экспресс-тесты имеют разное диагностическое значение:

    ПЦР-тесты обнаруживают вирус в организме,

    экспресс-тесты оценивают реакцию иммунной системы на этот вирус и выявляют антитела к нему

    Для ПЦР-тестов в качестве биоматериала используется мазок из носоглотки/ротоглотки, для экспресс-тестов – капиллярная кровь из пальца.

    Важно! Приходить только по приглашению, после регистрации по номерам указанным выше, в маске, в строго назначенное время, не опаздывая!

    И так к стоимости вашего билета на борт самолета  смело прибавляйте 19.760 тенге, и не забудьте, что он действителен только 7 дней.

     

    О том, что Правительство Казахстана с 1 мая откроет авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы, ранее сообщил президент Касым-Жомарт Токаев в своём заявлении. Глава государства поручил тщательно продумать все меры предосторожности, разработать регламент взаимодействия авиационных и санитарно-эпидемиологических служб.

     

    Похожие записи

    111 человек умерли от коронавируса в период с 7 по 12 июля в Казахстане

    Фариза

    Число умерших от коронавируса за сутки составило почти 60 человек

    В Казахстане увеличили МРП, прожиточный минимум и минимальную пенсию

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.