19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Главный врач Алматы заявил, что ситуация с коронавирусом напряженная

    Руководитель управления общественного здоровья мегаполиса Камалжан Надыров заявил, что ситуация, связанная с КВИ, в городе напряженная, но управляемая, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    По его словам, только за прошедшую неделю почти в два раза увеличилось число госпитализаций и вызовов на службу скорой помощи. В настоящее время в Алматы проводится большая работа по оказанию медицинской помощи как в стационарах, так и на уровне поликлиник.

    «Нами регулярно проводится анализ заболеваемости. Мы отмечаем, что наиболее часто заражаются лица молодого возраста, в возрасте 20-29 лет, на их долю приходится 35% зараженных, лица старше 60 лет заражаются в четыре раза реже в 9% случаев», — отметил Камалжан Надыров.

    В целом в динамике отмечается увеличение пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни.

    Главный врач Алматы пояснил, что увеличение количества «тяжелых» пациентов обусловлено сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, АГ, ИБС и другие. Также четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациентов. Так, среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80% составляют лица старше 60 лет.

    Сегодня на аппаратах ИВЛ находятся 11 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких — 15.

    «Ввиду того, что растет число пациентов с тяжелым течением болезни, нами постоянно проводится мониторинг загруженности аппаратов ИВЛ. Всего в медицинских организациях города Алматы есть 573 аппарата ИВЛ. Кроме того, в течение двух месяцев ожидается поставка еще 18 аппаратов и 20 портативных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой медицинской помощи», — сообщил Камалжан Надыров.

    В целом с начала июня под наблюдением специалистов поликлиники находится более 19 тыс человек (близкие и потенциально контактые).

    К слову, Камалжан Надыров сам ранее переболел коронавирусной инфекцией и даже сдал кровь на антитела к коронавирусу.

    Ранее он сообщал, что спортивные объекты «Халык Арена» и «Алматы Арена» задействуют под госпиталь для больных коронавирусом.

    Кроме того, главный врач Алматы призывал болеющих COVID-19 не заниматься самолечением.

    За сутки в Казахстане выявили еще 520 заболевших КВИ. Согласно последним данным, количество пациентов с COVID-19 выросло до 19 285 человек.

    Похожие записи

    Мажилис одобрил обязательную вакцинацию не смотря на возмущение общественности

    Фариза

    Медик рассказал, как вода поможет бросить курить

    Врач из Алматы рассказала, как можно отличить коронавирус от гриппа

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.