22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ ПРОВОДИТСЯ ПРОТИВОКЛЕЩЕВАЯ КАМПАНИЯ

    На территории Шымкента проводятся мероприятия по профилактике особо опасных инфекций, в том числе против Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Дезинфекция от ККГЛ в Шымкента началась еще 7 апреля. Противоклещевую кампанию проводят и   ветеринарные врачи Енбекшинского района Шымкента. Здесь уже обработано   467 641 кв. м территории.   Дезинфекции подвергается и скот, на котором любит располагаться иксодовый клещ.

    Укус клеща  может вызвать опасное заболевание с летальным исходом. Эпидемиологические исследования   показали, что собаки и домашние птицы также являются переносчиками вируса ККГЛ. Для предотвращения распространения этой болезни  необходимо своевременное проведение противоклещевой обработки.  Главный специалист управления контроля за качеством и безопасностью товаров и услуг Енбекшинского района Актоты Асанбаева рассказала, что на сегодняшний день уже обработаны населенные пункты Жыланбузган, Бадам-1, Бадам-2, Турдабат, Жулдыз. Для обработки скота и территорий  ветслужбы испльзуют   препарат Дельтапес.

    Обработку от иксодового клеща, который яляется переносчиком конго-крымской геморрагической лихорадки, проводит и Туркестанский дезинфекционный центр. В этом году областной бюджет выделил 410 миллионов тенге на закуп препаратов для обработки 15 районов юга.  473 миллиона предусмотрено на оплату услуг ветслужб, которые занимаются профилактическими мероприятиями. В медицинских учреждениях, находящихся в природном очаге ККГЛ создан запас противовирусных препаратов и иммунизированной плазмы для лечения больных ККГЛ. В Казахстане природными очагами ККГЛ являются территории Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент. Ежегодно в неблагополучных по ККГЛ регионах республики регистрируется от 9 до 25 случаев ККГЛ. В 2018 году в республике было зарегистрировано 18 случаев заболевания ККГЛ среди населения республики, из них 5 случаев в Туркестанской области, 9 – в Жамбылской и 4 – в Кызылординской области.

    Автор: Динар Дайын

    Похожие записи

    Пик распространения коронавируса еще впереди

    В аптеках города проведен мониторинг

    Фариза

    Молодежный театр в Кызылординской области поставил 23 спектакля

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.