10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    В Кызылорде жатва риса идет по графику

    Во всех районах Кызылординской области начата уборка риса. Рис пока убирают крупные хозяйства.Например, крестьянское хозяйство «Акжарма и К» Сырдарьинского района косит рис всего один день. Разместили его на 1550 га. Своевременно поливали, давали удобрения, днем и ночью наблюдали за посевами. Не смотря на жару, рис в этом хозяйстве не заболел. Для того, чтобы все сельхозработы завершить в срок, в хозяйство купили 13 единиц сельскохозяйственной техники на 99,7 млн. тенге.

    В этом году в хозяйстве посеяно 20 гектаров российского сорта «Партнер». Как отметил главный агроном хозяйства Галымбек Изтлеуов, этот рис из Краснодарского края РФ. Он хорош на вкус и потребляет меньше воды, чем другие сорта, устойчив к болезням. 

     – В этом году мы сократили посевные площади после того, как нас предупредили, что будет маловодье, – говоритпредседатель хозяйства Кайрат Нурсеитов. – Также мы установили специальные насосы для полива. В результате кропотливого труда, получили урожай и сейчас точно узнаем, каков он будет в этом сезоне.

    Хозяйство многопрофильное, кроме риса, занимается животноводством, и оказывает спонсорскую помощь в своем родном ауле Акжарма.

    Сельхозпроизводители района в этом сезоне разместили сельхозкультуры на площади 33110 га, из нихрис занял 21126 гектаров. Всего в уборочной кампании этого года в районе будет задействовано 994 техники.

    В Жалагашском районе уборку риса начало ТОО «Тан ЛТД «. В текущем году оно разместило рис на 1912 гектаров. В прошлом году средняя урожайность составила 76 цнт. Хозяйство не только выращивает рис, но и люцерну. Здесь работают 115 человек. В 2019 году хозяйство установило мощный рисзавод южно-корейского производства, появились новые связи со станами СНГ.

    – Сезон был тяжелым, – говорит директор ТООИмамзада Шагыртаев. –Катастрофически не хватало воды, но мы вырастили урожай. Сейчас будет видно, на каком из них понесли потери.

    Похожие записи

    НА УЛИЦАХ ШЫМКЕНТА УСТАНОВЯТ СВЕТОДИОДНЫЕ LED ФОНАРИ

    Фариза

    230 многодетных семей ВКО на селе в течение месяца получат жилье

    Жамбылская область занимает второе место в республике по экономическому росту

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.