13 C
Алматы
Суббота, 15 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Почему произошел резкий рост числа тяжелобольных COVID-19 в Алматы

    Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сообщил о причинах роста числа тяжелобольных пациентов с коронавирусом, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    «В целом в динамике отмечается увеличение пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением. Увеличение количества тяжелых пациентов обусловлено ростом пациентов с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь и другие», — сказал Надыров в ходе онлайн-брифинга СЦК.

    По его словам, четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациента.

    «Среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80 процентов составляют лица старше 60 лет. Сегодня на аппарате ИВЛ находятся 11 пациентов. На инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 15 пациентов. В целом в городе проведена работа по анализу наличия аппаратов ИВЛ, при необходимости есть возможность мобилизовать силы и увеличить количество аппаратов ИВЛ. Доступны для пациентов с коронавирусом до 100 аппаратов», — сказал Надыров.

    Похожие записи

    «С 6 апреля школьники перейдут на онлайн обучение»-Даурен Абаев

    Фариза

    Bloomberg: против дельта-штамма COVID-19 могут потребоваться новые вакцины

    Фариза

    Новые штаммы COVID-19 опасны для детей

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.