5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Новости

    Ученые обнаружили влияние коронавируса на ДНК человека

    Ученые выявили в Восточной Азии генетические изменения, связанные с коронавирусом, — только не нашего времени, а 20-25-тысячелетней давности. Это одно из последствий древней пандемии, значительно более мощной, чем сейчас, передает Qazweek.kz со ссылкой на Казтаг.

    С тех пор у жителей КитаяЯпонииМонголии, Кореи и Вьетнама сохранилась адаптация к этому патогену.

    Свидетельства генетической памятиЗа последние двадцать лет мир пережил три коронавирусных эпидемии — SARS, MERS и COVID-19. Еще четыре патогена этой категории, вызывающие легкую простуду, присутствовали в человеческой популяции до этого. Самый молодой из них — HCoV-HKU1 — преодолел видовой барьер, перейдя от животных к человеку, в 1950-х, самому старому — HCoV-NL63 — по оценкам ученых, около 820 лет.Более древних не выявляли, и складывалось впечатление, что человеческие коронавирусы появились относительно недавно.

    Так было до тех пор, пока австралийские биологи из Квинслендского технологического университета и Университета Аделаиды под руководством профессора Кирилла Александрова вместе с американскими коллегами из Аризонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско не придумали новый метод. Вместо того чтобы искать гены самих коронавирусов, они решили изучить следы их воздействия на геном человека.

    Похожие записи

    Маргулан Сейсембаев заявил, что Карим Масимов отнял у него бизнес

    Фариза

    8 марта проезд в метро Алматы будет бесплатным для школьниц

    Фариза

    В Москве началась вакцинация от коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    три + семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.