Умершая 26 марта от коронавируса 64-летняя жительница Акмолинской области с 13 по 17 марта была в гостях в Алматы и Шу, сообщил рукводитель управления здравоохранения Нур-Султана Сулен Ильясов. Контактные лица установлены и изолированы.

По его словам, этот случай будет зарегистрирован как первое заражение в Акмолинской области. Положительный тест на короновирус получили в день смерти женщины – 26 марта. Изначально этот случай зарегистрировали в Нур-Султане, по месту смерти – в многопрофильной областной больнице №2.

“Она поступила 25 марта в 7 утра в тяжёлом состоянии, обусловленном дыхательной недостаточностью, синдромом интоксикации, наличием сопутствующих патологий. Госпитализирована в реанимационное отделение МОП №2 в отдельном изоляторе. Со слов родственников, контакта с больными ОРВИ и коронавирусом не имела, за границу не выезжала”, – добавил глава управления здравоохранения.

Причина смерти – тотальная двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, сепсис на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза. Причина пневмонии – коронавирус.

“После получения экстренного извещения определили близкий круг контактных лиц: проживавшие с ней дома и контактировавшие в многопрофильной областной больнице №2. Их госпитализировали и обследовали лабораторно”, – добавил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области Серик Омарханов.

После похорон дом умершей полностью дезинфицируют силами Национального центра экспертизы Нур-Султана.