22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Объединить налоги на имущество и землю с физических лиц предлагают в МНЭ РК

    В Казахстане предлагают объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога. Об этом сказал министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Предлагается объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты), два налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить”, – сказал Даленов на пленарном заседании Мажилиса.

    Ранее в Министерстве нацэкономики заявляли, что при объединении ставки остаются на прежнем уровне, ничего не подорожает.

    “Сегодня это два разных налога, разная методика начисления, две квитанции, и это создает неудобство налогоплательщикам. А для собственников многоквартирных жилых домов земельный налог хотят и вовсе отменить в связи с тем, что на сбор этого незначительного по своему размеру налога нужны большие затраты на администрирование в связи с большим количеством объектов и сложностью расчетов”, – сообщали в министерстве.

    Проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата одобрен мажилисменами в первом чтении.

    Похожие записи

    МИД подтвердил заражение отца казахстанского дипломата в Германии коронавирусом

    Ипотеку с новыми условиями запустят в Казахстане

    Фариза

    42 500 в июле: как и когда подать заявку

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.