10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Трамп опроверг сообщения о расторжении торговой сделки с Китаем

    Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о расторжении торговой сделки с Китаем, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости.
    Ранее советник Трампа по торговле Питер Наварро заявил в эфире телеканала Fox News, что президент решил расторгнуть торговую сделку с Китаем на фоне предположений в США о происхождении коронавируса из Китая. Наварро отметил, что “сделка прекращена”.
    “Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они (Китай) и дальше будут выполнять условия соглашения”, — написал американский лидер в Twitter.
    После этого заявления Трампа сам Наварро заявил, что его слова о якобы решении президента прекратить торговую сделку с Китаем вырвали из контекста.
    “Мои комментарии были вырваны из контекста. Они не имели никакого отношения к первой фазе торговой сделки, которая продолжается. Я лишь говорил об отсутствии доверия к Коммунистической партии Китая после того, как они солгали о происхождении китайского вируса и навязали миру пандемию”, — заявил Наварро, слова которого приводит телеканал Fox News.

    Торговая сделка

    США и Китай 15 января подписали первую часть торгового соглашения, в рамках которой Вашингтон сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары объемом около 250 миллиардов долларов наряду с 7,5% на товары объемом 120 миллиардов долларов.
    Соглашение предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей — на 50 миллиардов долларов, сельскохозяйственной продукции — на 40 миллиардов долларов, еще 35-40 миллиардов долларов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к “честному” показателю.
    Официально Пекин и Вашингтон по-прежнему настаивают на готовности исполнить обязательства в рамках торгового соглашения, однако китайская сторона обвиняет США в том, что те проводят политику протекционизма, мешая реализации сделки, а Соединенные Штаты затеяли расследование, насколько правильна была политика Пекина в борьбе с коронавирусом, и не исключают серьезных последствий, если вину Китая докажут.

    Похожие записи

    Китай поздравил Байдена с избранием на пост президента США

    Фариза

    Меркель в третий раз затрясло на публике (видео)

    Чем закончился очередной раунд переговоров Украины и России в Стамбуле

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.