20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Бывшего премьер-министра приговорили к 15 годам тюремного заключения

    Громкое дело о коррупции при модернизации теплоэлектроцентрали Бишкека завершено. 6 декабря суд зачитал приговор фигурантам дела, среди которых бывшие высокопоставленные чиновники Кыргызстана, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

    Рассматривал дело Свердловский районный суд столицы Кыргызстана.

    На скамье подсудимых оказались 8 человек, среди которых бывшие руководители нацкомпаний, экс-министры финансов и энергетики, а также два бывших премьер-министра страны Жанторо Сатыбалдиев и Сапар Искаков.

    Расследование длилось больше года, судебный процесс – 9 месяцев. В итоге, всех подсудимых признали виновными, однако кто-то приговорен лишь к штрафу, а кто-то проведет не один год в колонии.

    В итоге, суд постановил, что осужденные в общей сложности должны возместить государству 5,4 млрд сомов, то есть 30 млрд тенге.

    Согласно приговору суда, на свободе остались экс-министр финансов, депутат, зам главы “Электрические станции”, а также экс-директор группы по управлению модернизацией.

    Самые суровые приговоры прозвучали в отношении бывшего премьер-министра страны Сапара Искакова и экс-глав Нацэнергохолдинга: их обоих приговорили к 15 годам колонии. У них также конфисковано имущество и они лишены всех почетных грамот, медалей, классных чинов и государственных наград.

    Второго экс-премьера страны Жанторо Сатыбалдиева также лишили имущества и приговорили к 7,5 годам колонии. Отмечается, что обвинение просило больше 11 лет.

    Похожие записи

    Токаев высказался о роли казахского языка

    Фариза

    Беспорядки начались в Украине из-за эвакуации граждан из Китая

    Фариза

    Самолет Лукашенко покинул пределы Беларуси

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.