16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    На 19 лет осудили убийцу полицейского в Костанае

    Суд вынес приговор убийце полицейского, который спас людей от вооруженного ножом дебошира в Костанайской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Судебное заседание прошло в онлайн-режиме. Михаила Прокуратова признали виновным в убийстве полицейского Дархана Базарбаева и осудили на 19 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

    “Назначая наказание Прокуратову, суд признал смягчающим обстоятельством наличие у него несовершеннолетних детей, отягчающим суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а именно что умышленно был убит сотрудник полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а именно: ранее привлекался к уголовной ответственности, имел защитное предписание из-за семейно-бытовых конфликтов”, – разъяснил приговор судья специализированного межрайонного суда.

    По гражданскому иску осужденный должен будет выплатить 5 миллионов тенге стороне погибшего.

    Напомним, трагедия произошла 19 января 2020 года в городе Тобыл (ранее Затобольск) Костанайской области. Экипаж патрульной полиции выехал на вызов о семейном скандале, вооруженный ножом дебошир грозился убить ножом семью сестры, при этом в доме был и маленький ребенок. При задержании дебошира полицейский Дархан Базарбаев получил смертельное ранение в область сердца. У погибшего сержанта остались супруга и 4-месячный ребенок.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину и попросил прощения у близких убитого.

    “Это произошло случайно. Хочу попросить прощения у его отца Серика. Я принес вам огромное горе. Очень хотел бы лично попросить прощения и встать на колени. Знаю, что у Дархана остались маленький сын и жена. А у суда прошу дать мне возможность хоть когда-нибудь выйти, помогать детям”, – сказал он.

    Похожие записи

    Петропавловцы ночуют в очереди за углём 

    Фариза

    Ученицу, спрыгнувшую с 12-го этажа, похоронили в Алматы

    Фариза

    Суд продлил срок ареста Гульмиры Сатыбалды

    Оставить комментарий

    четыре × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.